Лига чемпионов УЕФА 17 августа 2021, 23:42

«Монако» уступает, но не теряет шансов пробиться в Лигу Чемпионов

Монегаски, владевшие инициативой большую часть встречи, столкнулись с непробиваемым Анатолием Трубиным, защищавшим ворота украинской команды в этом матче. Уступив с минимальным счетом на «Луи II» (0-1), «красно-белые» не теряют своих шансов на выход в групповую стадию Лиги Чемпионов после ответной встречи, которая состоится в Украине 25 августа.

Первая встреча двухматчевого противостояния плей-офф Лиги Чемпионов между «Монако» и донецким «Шахтером» состоялась на стадионе «Луи II». И, к сожалению, победа осталась за украинской командой (0-1). Однако княжеский клуб  не теряет своих шансов на выход в групповой этап. В этой встрече Нико Ковач прибегнул к уже привычной схеме 4-4-2 и атакующему дуэту в лице Кевина Фолланда и Виссама Бен-Йеддера на острие. Также отметим, что с первых минут на поле появились Гильермо Марипан и Радослав Маецки. Польский вратарь занял место Александра Нюбеля, пропустившего эту встречу.

«Шахтер» выходит вперед, «Монако» дает отпор

Именно голкипер «красно-белых» первым отличился, отразив мяч после удара Матвиенко на 7-й минуте. Однако на 19-й минуте он был бессилен помочь своей команде, когда Педриньо, разобравшись с тремя защитниками княжеского клуба, послал мяч в ворота и позволил «черно-оранжевым» повести в счете. Гол, который, как и стиль игры украинской команды, был исполнен крайне технично.

Пропустив, монегаски принялись за дело. Сначала после подачи углового Бенуа Бадиашиль попытался поразить ворота со второго этажа, но был неточен на 23-й минуте, а затем Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд дважды могли сравнять счет. Удар французского нападающего отбил Трубин на 25-й минуте, а спустя всего минуту немецкий форвард головой не сумел перевести мяч в сетку ворот. Незадолго до перерыва вратарь «Шахтера» также справился с дальним и крученым ударом Орельена Тчуамени и перевел мяч на угловой.

Непробиваемый Трубин

Стоит отметить, что игра украинского вратаря была на высоте: на 48-й минуте он справился с очередным крученым ударом Александра Головина, а восемь минут спустя заблокировал выстрел капитана «красно-белых», бившего с правой ноги. И на этом вратарские чудеса не закончились, ведь Анатолий Трубин кончиками пальцев дотянулся до мяча после удара Мирона Боаду, вышедшего на поле несколькими минутами ранее вместо Виссама Бен-Йеддера, перенаправив его в штангу.

Подопечные Нико Ковача приложили максимум усилий, чтобы сравнять счет в концовке матча, но не смогли уйти от поражения с минимальным счетом. Несмотря на то, что победа осталась за украинской командой, монегаски не теряют своих шансов на то, чтобы обеспечить себе выход в плей-офф Лиги Чемпионов уже на следующей неделе. Но перед этим им предстоит сыграть с «Лансом» в субботу (17:00) в рамках 3-го тура Лиги 1. Главной целью в ближайшем матче станет первая победа в чемпионате страны.