Лига чемпионов УЕФА 18 августа 2021, 03:23

Нико Ковач: «Нет причин отказываться от своей мечты»

Несмотря на то, что «красно-белые» достойно выступили в матче с донецким «Шахтером», им не удалось уйти от поражения в первой встрече плей-офф Лиги Чемпионов, который состоялся в этот вторник. Неудача, которую Нико Ковач проанализировал по окончании игры.

Доминирование на поле — не залог победы. К сожалению, несмотря на то, что «красно-белые» крайне достойно проявили себя на поле в этот вторник во встрече с донецким «Шахтером» (16 ударов по воротам против 6), уступили украинскому клубу в первой встрече раунда плей-офф Лиги Чемпионов с минимальным счетом (0-1). В составе «оранжево-черных» голом на 19-й минуте отметился Педриньо. На послематчевой пресс-конференции Нико Ковач, прежде всего, выделил 70-минутный отрезок, на протяжении которого его команда доминировала на поле.

Мы продолжаем верить в свои шансы на успех, потому что доминировали на протяжении 70 минут, и такую игру нам нужно будет повторить в ответной встрече. Нет причин думать, что мы не сможем пробиться в групповой этап.
Нико КовачГлавный тренер ФК «Монако»

Нико, можно ли сказать, что самое ваше большое сожаление в этой встрече связано с неудачным отрезком игры вашей команде на первых минутах?

Да, на первых двадцати минутах матча мы не смогли продемонстрировать то, что хотели. Когда мы действовали без мяча, то все шло хорошо, тактическая установка была соблюдена, но проблема крылась в том, что мы слишком быстро его теряли. Пропустив, мы смогли прибавить, стали играть в свою игру, хорошо себя чувствовали в физическом плане. Нам удалось создать много опасных моментов, но не хватило реализации.

Что нужно будет исправить к ответной встрече?

Мы знаем, что нам нужно будет добиться победы, чтобы продолжить выступление в Лиге Чемпионов. Следует забыть первые 20 минут игры, проанализировать то, что пошло не так и понять причину проблемы, о которой я говорил ранее. Мы продолжаем верить в свои шансы на успех, потому что доминировали на протяжении 70 минут, и такую игру нам нужно будет повторить в ответной встрече. Нет причин думать, что мы не сможем пробиться в групповой этап. Как я говорил перед игрой, то нас ждет двухматчевое противостояние, и это значит, что нам вполне возможно потребуется больше, чем 180 минут, чтобы выявить победителя в том случае, если этого не получится сделать в основное время. В прошлом сезоне мы очень упорно бились все 38 туров, чтобы иметь такую возможность сейчас, поэтому нужно верить в то, что у нас все получится.

Можете ли вы объяснить замену, которую вы произвели в перерыве?

Я выпустил Жан Лукаса, потому что был недоволен. Жан Лукас отлично проявил себя. Это было именно то, что нам было нужно, футболист, который спокоен, когда находится с мячом, способный внести изменения в игру и создавать моменты. В команде большая конкуренция, у нас сильный подбор игроков. То, что было раньше, уже не имеет значения, мы начинаем с нуля.

Беспокоит ли вас тот факт, что у вашей команды возникают трудности с реализацией моментов в атаке?

У Виссама было две или три хорошие возможности, чтобы отличиться, но вратарь сделал все, чтобы не позволить «Шахтеру» пропустить. Этим вечером было непросто, было очень жарко, но я доволен тем, как он проявил себя. Большую часть времени и во всех матчах с начала сезона мы превосходили своих соперников в игре на поле, возможно, что во встрече с «Лорьяном» чуть меньше. На данный момент нам нужно забить гол и не один, а несколько, чтобы команда высвободилась. Я не могу сказать, что мы плохо играем, наша команда доминирует над соперниками, но на данный момент нам не удается добыть желаемого результата. Все в небольших деталях, и это изменится.

Что вы можете сказать относительно игры украинского вратаря Анатолия Трубина?

Я видел отрывки матчей «Шахтера», мы видели, что он очень спокоен и безмятежен, когда нужно работать с мячом. В его возрасте это редкость. Сегодня мы убедились в том, что он очень сильный вратарь. Андрей Пятов, против которого мне довелось играть много раз, стал вторым номером в команде, он очень силен, а это значит, что Трубин крайне хороший голкипер. Если он будет продолжать в таком же духе, то его ждет очень успешная карьера, но я надеюсь на то, что в ответной встрече ему не удастся совершить много сейвов.