Матчи 16 января 2020, 02:19

"Монако" уступил "ПСЖ"

Спустя три дня после фантастического матча на "Парк де Пренс", который закончился результативной ничьей, "красно-белые" мужественно сражались с "ПСЖ", но уступили своему противнику на стадионе "Луи II".

В перенесенном матче 15-го тура командам не потребовалось много времени на раскачку, уже на второй минуте игры Лекомту пришлось взяться за дело и отбить плотный удар Гуйе. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Хенрикс навесил в центр штрафной, откуда Бен-Йеддер мощно пробил головой по воротам, но Навас справился с ударом (4 мин). Моменты сыпались как из рога изобилия, и уже Ди Мария попытал удачу ударом с линии штрафной, вынудив Лекомта снова спасать свою команду. И вновь «красно-белые» ответили на момент соперника своим: Желсон выцеливал левую девятку ворот гостей, но безуспешно (5 мин). Не успели болельщики перевести дух, как Мбаппе сделал длинную передачу на Неймара, который не сумел прицельно пробить по воротам (7 мин). Бразилец снова получил возможность вывести свою команду вперед на 17-й минуте, исполнив опасный штрафной, после которого мяч разминулся со штангой в считанных миллиметрах. А на 18-й минуте Мбаппе в очередной раз вывел своего партнера по команде на ударную позицию, с которой Неймар попытался пяткой отправить мяч в ворота, но Лекомт не позволил случиться голу.

Поворот событий, который трудно принять

Первый гол в этой встрече забил Мбаппе на 27-й минуте: после фола на Кейта Бальде, который был моментально предан забвению, бывший футболист «Монако» получил мяч на грани офсайда и переиграл Лекомта. После этого над стадионом «Луи II» повисла пауза, но в конечном итоге Франсуа Летексье принял решение засчитать гол, не без помощи системы VAR. После пропущенного мяча «красно-белые» ринулись отыгрывать отставание, но в очередной дуэли Желсона и Наваса верх одержал вратарь парижан. Сразу после этого «ПСЖ» убежал в контратаку, и Мбаппе мог оформить дубль, но Лекомт воспрепятствовал такому развитию событий. Монегаски прикладывали все силы, чтобы вернуться в игру, но прямо перед перерывом главный судья встречи указал на точку, предоставив пробить гостям более чем спорный пенальти за «нарушение» Глика на Курзава. Неймар рваным шагом долго добирался до мяча, но успешно реализовал одиннадцатиметровый. Команды ушли на перерыв при счете 0-2.

1 / 6

Сарабия увеличивает отрыв

После второго пропущенного мяча задача подопечных Роберта Морено серьезно усложнилась. Более того, парижане не переставали создавать опасные моменты в контратаках: Мбаппе вырвался на оперативный простор и мог довести счет до крупного, но Лекомт встал на пути мяча на 58-й минуте матча. После часа игры Желсон попытался переломить ход событий, устранив на бровке Курзава, но защита парижан накрыла португальца. Томас Тухель провел двойную замену, выпустив Верратти и Сарабию на 71-й минуте вместо Гуйе и Икарди. Эта перестановка стала результативной: итальянец снабдил испанца мячом, после чего последний ударом слету забил третий гол парижан. Лайнсмен поднял свой флаг, но после пересмотра момента с помощью системы VAR гол был засчитан.

Последнее слово за Мбаппе

На 87-й минуте монегаски все же смогли забить гол престижа: Курзава сфолил на Бен-Йеддере вблизи собственной штрафной, и Адриен Силва распорядился штрафным. Португалец навесил в центр штрафной, где Навас не рассчитал свой выход из ворот, а Бакайоко воспользовался этим. Этот гол положительно сказался на настрое «красно-белых», которые решили поставить на карту все в добавленное время. Удар Силвы попал в перчатки Наваса, но последнее слово было за Мбаппе и его командой: нападающий «ПСЖ» снова убежал в контратаку и оформил дубль, переиграв Лекомта на 91-й минуте. Последний момент игры остался за «Монако»: Йоветич получил право пробить штрафной, но его удар прошел сильно выше створа ворот. В следующем матче Лиги 1  25-го января «Монако» снова сыграет на «Луи II», но до этого подопечным Роберта Морено предстоит сразиться с Сен-Приве Сен-Илэр в рамках 1/16 финала Кубка Франции.