Лига 1 29 августа 2021, 15:16

Монегаски возвращают себе уверенность в своих силах и набирают три очка

Во встрече 4-го тура Лиги 1, проходившей в гостях у «Труа», монегаски не только смогли показать свою настоящую игру, но и одержали первую победу в текущем розыгрыше чемпионата Франции.

Чтобы стереть обидное поражение, которое подопечные Нико Ковача потерпели в двухматчевом противостоянии плей-офф Лиги Чемпионов, наставник «красно-белых» решил вывести на поле ту же команду, что билась в Украине, но все же осуществил две перестановки, сохранив схему 4-2-3-1. Рубен Агилар и Жан Лукас заменили травмированных Джибриля Сидибе и Кевина Фолланда. Со стороны «Труа» Джулиан Бианкон встретился со своими товарищами по команде после того, как две недели назад покинул княжеский клуб, а гостевая трибуна была под завязку забита болельщиками «Монако», которые оказали серьезную поддержку своей команде на «Стад де л’Об».

Орельен Тчуамени повсюду

Начало встречи прошло под эгидой взаимного изучения «Монако» и действующего чемпиона Лиги 2, игравшего в пять защитников. Первый опасный момент возник у ворот хозяев поля на 13-й минуте, когда Жан-Лукас подал угловой, а Орельен Тчуамени скинул мяч головой на Желсона Мартинша, которому не удалось подстроиться под удар и прицельно пробить в створ. Спустя пять минут все повторилось с одним лишь исключением — португальский вингер и новоиспеченный игрок сборной Франции обменялись ролями, но на этот раз уже удар 8-го номера «красно-белых» был неточен, а мяч ушел за пределы поля, пролетев в считаных сантиметрах от дальней штанги Готье Галлона!

Действуя крайне высоко на поле, монегаски по своему обыкновению совершали много перехватов на чужой половине и едва ли успели испугаться, когда Роминиге Куамэ прорвался в штрафную на 38-й минуте. В конечном счете очередной момент, у истоков которого стоял Орельен Тчуамени, действовавший крайне активно в этой встрече и отдавший точнейшую передачу на ход Виссаму Бен-Йеддеру, позволил монегаскам выйти вперед в счете. Капитан княжеского клуба, сблизившись с вратарем хозяев, отдал продольный пас на Софиана Диопа, а молодой атакующий полузащитник, которого, как и Бенуа Бадиашиля, ранее на этой неделе вызвали в молодежную сборную Франции, не сплоховал в завершении и послал мяч в сетку на 40-й минуте (0-1).

Софиан Диоп, или история 100% конвертирования моментов в голы

Подопечные Нико Ковача, со всей серьезностью отыгравшие первые 45 минут игры, вернулись в раздевалку, ведя в счете. По возвращении на поле первыми опасность создали хозяева: Джулиан Бианкон, оказавшийся на левом фланге, убрал мяч под правую и пробил по воротам Александра Нюбеля на 48-й минуте. Многие болельщики «Труа» приподнялись со своих мест, ожидая, что мяч попадет точно в самый уголок ворот, но он предательски ударился об штангу. Немногим позже воспитанник Академии был близок к тому, чтобы подарить «красно-белым» пенальти, когда прихватил Желсона Мартинша за руку в штрафной, но судья показал, что можно продолжать игру. К сожалению, на 51-й минуте Рубен Агилар срезал головой мяч в сетку собственных ворот, конечно же, пытаясь его вынести за пределы поля, и тем самым забил автогол, который уравнял команды в счете (1-1).

Не долго музыка играла для хозяев, ведь монегаски почти сразу собрались и снова повели в счете. После отбора мяча Юссуф Фофана практически моментально адресовал точную передачу на Софиана Диопа, который, оторвавшись от всех, не стал медлить и во второй раз разобрался с голкипером «Труа» на 58-й минуте (1-2). 37-й номер «Монако» даже был очень близок к тому, чтобы оформить хет-трик в моменте, когда Виссам Бен-Йеддер повел свою команду в новую контратаку, но Готье Галлон успел в прыжке подставить перчатку и перевести мяч за пределы поля. Нико Ковач воспользовался тем, что установилось непродолжительное игровое затишье, чтобы провести замены. Тем не менее «красно-белые» были близки к тому, чтобы все начинать сначала, но мяч после удара черпачком Мама Бальде, ранее выступавшего за «Дижон», угодил в перекладину ворот Александра Нюбеля на 70-й минуте.

Обнадеживающая победа перед международным перерывом

Через три минуты он снова предпринял попытку сравнять счет, пробив на этот раз из-за пределов штрафной, но безрезультатно. Благодаря командной игре в обороне в концовке встречи и активной поддержки с трибун монегаски сумели сохранить победный результат.

Таким образом, Виссам Бен-Йеддер и его партнеры по команде смогли одержать свою первую победу в Лиге 1 в текущем сезоне. Три абсолютно заслуженных очка отправляются в копилку «Монако» перед первым международным перерывом сезона 2021-2022. В следующем туре «красно-белые» сразятся с марсельским «Олимпиком» на домашней арене. DAGHE MUNEGU!!! 🇲🇨