Подготовка 09 июля 2023, 15:24

Омолодившись, «красно-белые» вырвали ничью в товарищеской игре с «Юнионом»

В товарищеской встрече с бельгийским «Юнионом», которая стала первой для Ади Хюттера у руля «Монако», игроки княжеского клуба смогли отыграть свое отставание после перерыва и добились ничьи (1-1).

Ничья в первой игре сезона. Во встрече с «Юнионом», занявшим третью строчку в последнем розыгрыше чемпионата Бельгии, монегаски смогли отыграться по ходу второго тайма благодаря точному попаданию Желсона Мартинша (1-1). Вполне вероятно, что итоговый счет этого матча будет скоро забыт, однако сама игра надолго запомнится многим воспитанникам княжеского клуба, которые получили возможность проявить себя в действии. Рассказываем, как это было. ✍️

Серьезный прессинг с первых минут

В своей дебютной игре на тренерском мостике монегасков Ади Хюттер не только отдал предпочтение схеме 4-2-3-1, но и предоставил возможность показать себя многим воспитанникам Академии. Так, с первых минут на поле появились Ричи Вальм, Антонен Картийе и Мамаду Кулибали. В свою очередь в атаке ставка была сделана на более опытных игроков, в числе которых можно отметить Виссама Бен-Йеддера, Александра Головина и Такуми Минамино.

«Красно-белые» блистательно проявили себя на старте игры, отметившись глобальным прессингом на всех участках поля. Это в свою очередь позволило им совершить несколько перехватов на половине поля соперника и создать ряд опасных моментов, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Так, получив мяч в штрафной из ног 10 номера «Монако», Такуми Минамино был близок к тому, чтобы перевести мяч в сетку, однако защитник гостей в последний момент все же сумел заблокировать удар японца (14’). Всего через минуту уже капитану «красно-белых» U-18, отметившихся победой на Кубке Гамбарделлы, не хватило совсем немного точности, чтобы результативно замкнуть верховую передачу Манеса Аклиуша с углового, увы, выше (15’).

«Красно-белые» пропускают перед перерывом

Ответ бельгийского клуба не заставил себя долго ждать, однако на этот раз своим шансом со второго этажа после подачи углового не воспользовался уже Мачида (17’). Следом Натан Югвельд пробил из-за пределов штрафной, но мяч, к счастью для монегасков, разминулся со штангой в считанных сантиметрах (20’). После короткого перерыва на водопой встреча возобновилась, однако темп игры ощутимо спал. Виной тому вполне вероятно стало полуденное солнце, раскалившее поле тренировочной базы Ла Тюрби до едва сносных 34 градусов по Цельсию. Тем не менее это не помешало Виктору Бонифасу, откликнувшемуся на передачу из глубины поля, выйти один на один с Радославом Маецки и переправить мяч в ворота за три минуты до окончания основного времени первого тайма (0-1, 42’).

Желсон Мартинш становится автором первого гола монегасков в новом сезоне

После перерыва австрийский специалист дал возможность отдохнуть всем 11 игрокам, которые играли в первом тайме. Благодаря этому решению Майссам Бенама получил шанс дебютировать за основную команду. По образу и подобию тайма первого подопечные Ади Хюттера очень динамично проявили себя на старте второй половины матча, а Желсон Мартинш даже вынудил вступить в игру голкипера «Юниона», которому пришлось в прыжке спасать свою команду от гола (48’).

Однако португальский вингер «Монако» почувствовал, что может сыграть решающую роль в этой встрече и решил идти до конца. На 74-й минуте игры Бенама оказался с мячом на чужой половине поля и адресовал точную передачу Маламину Эфекеле, набегавшему по левому флангу. Воспитанник Академии тут же отпасовал в штрафную на Кевина Фолланда, а немецкий страйкер, увидев открывание Желсона Мартинша на дальней штанге, не упустил свою возможность отметиться первой результативной передачей в сезоне 2023-2024.

Уверенная ничья

Следом обе команды бросились атаковать, поняв, что следующий гол практически точно станет победным. На 85 минуте игры Элтон Кабангу пробил выше ворот, а Кайо Энрике не сумел переиграть Артура де Болла (91’). Уже в добавленное время Ян Льенар блистательным образом вышел из ворот и помешал Густафу Нилссону отметиться голом.

Таким образом, в первой товарищеской встрече предсезонной подготовки монегаски сумели отыграть свое отставание и сыграли вничью с «Юнионом» (1-1). В следующем матче, который состоится в ближайшую субботу, подопечные Ади Хюттера отправятся в гости к «Серкль Брюгге». Daghe ! 🇲🇨

Главные события матча:

Воскресенье 9 июля — «Центр Достижений»

Товарищеский матч: «Монако» 1-1 «Юнион»

Счет после первого тайма: 0-1

Голы: Желсон Мартинш (74e) за «Монако»; Бонифас (42e) за «Юнион»

«Монако» (первый тайм): Маецки — Агилар, Вальм, Оку, Картийе — Магасса, Кулибали — Аклиуш, Минамино, Головин — Бен-Йеддер ©

«Монако» (второй тайм): Льенар — Бабаи, Марселин, Матсима, К. Энрике © — Желсон Мартинш, Бенама, Лемарешаль, Эфекеле — Фолланд, Боаду

Запасные: Льенар, Зади, Бабаи, Бери, К. Энрике, Марселин, Матсима, Бенама, Буабре, Эфекеле, Желсон Мартинш, Лемарешаль, Боаду, Фолланд

Главный тренер: Ади Хюттер

«Юнион»: Имбрехтс (Де Болле, 64е) — Мачида, Бун, Сайкс — Соринола, Ванхаутте, Гюйгевельде, Расмуссен, Ньивкооп — Бонифас, Экерт Айенса

Главный тренер: Александр Блессин