реакции 09 декабря 2023, 22:00

Послематчевые заявления Юссуфа Фофана и Мохаммеда Салису

После гостевой победы над «Ренном», которой монегаски добились благодаря голам Вандерсона и Юссуфа Фофана (1-2), капитан «красно-белых» и Мохаммед Салису, отметившийся дебютной игрой за «Монако», ответили на вопросы журналистов в микст-зоне.

Капитанский матч, и капитальный успех. Отлично проявив себя в опорной зоне и забив гол, Юссуф Фофана стал одним из главных творцов гостевой победы «Монако» над «Ренном» (1-2). Этот важнейший успех позволил «красно-белым» предварительно вернуться на вторую строчку в турнирной таблице Лиги 1, что, конечно же, не могло не обрадовать капитана княжеского клуба и Мохаммеда Салису. Оба игрока поделились своими эмоциями с журналистами в микст-зоне после окончания встречи 15-го тура чемпионата Франции. Приводим отрывок.🎙

Добрый вечер, Юссуф. Что ты можешь сказать об этой игре?

Мы добились отличной победы в матче с очень непростым соперником. Я думаю, что место «Ренна» в турнирной таблице не соответствует их уровню игры. Мы же продолжаем двигаться вперед. После победы в игре с «Монпелье» (2-0) нужно было закрепить свой успех, что нам и удалось сделать.

Юссуф ФофанаОб игре с «Ренном»

Можно ли сказать, что сейчас вы увереннее действуете у своих ворот?

Возможно, мы стали демонстрировать чуть менее зрелищную игру, но действуем увереннее, это так. Соперники, конечно, тоже ждут от нас большего, так что эффект неожиданности потихоньку исчезает. У них было время, чтобы чуть лучше разобрать нашу схему и манеру игры. Тем не менее мы добиваемся побед, и это нас полностью устраивает. Так или иначе не стоит недооценивать «Ренн», у них много сильных сторон.

Благодаря этому успеху вы набрали три очка и вернулись на вторую строчку в таблице…

Да, однако концовка получилась очень непростой. Первые 60 минут игры ситуация была под нашим контролем, не хватало лишь гола. Затем мы немного ослабили хватку, что привело к красной карточке и назначению пенальти в наши ворота. Очень приятно побеждать, когда команда бьется до конца, намертво стоит у своих ворот и не сдается.

(Улыбается) Это был 15-й тур? Поздно, конечно, но лучше момента и представить сложно! Так сказали мои товарищи по команде. Любое действие, которое идет на пользу команде, делает меня счастливым. И все же я хочу подчеркнуть, что забивать голы - это не совсем моя прерогатива. Забитый мяч - это всегда большая радость, но я не зацикливаюсь на этом.
Юссуф ФофанаО своем голе

Что ты можешь сказать о своем первом забитом мяче в текущем сезоне?

(Улыбается) Это был 15-й тур? Поздно, конечно, но лучше момента и представить сложно! Так сказали мои товарищи по команде. Любое действие, которое идет на пользу команде, делает меня счастливым. И все же я хочу подчеркнуть, что забивать голы — это не совсем моя прерогатива. Забитый мяч — это всегда большая радость, но я не зацикливаюсь на этом.

Меня не очень интересует статистика, не смотря на то, что она играет важную роль. Прежде всего я стараюсь демонстрировать хороший уровень игры. Я также считаю, что в некоторых ситуациях я должен действовать намного лучше. В особенности это касается моего неудачного отбора, который привел к назначению пенальти в наши ворота.

Можно ли сказать, что выход на вторую строчку в турнирной таблице — это серьезное достижение для вас?

Мы движемся вперед, шаг за шагом идем к своей цели. Теперь «Ницце» предстоит провести свой матч, а мы уже посмотрим, как все сложится для них. Скажу честно, мы в таблицу практически не заглядываем.

Юссуф ФофанаО спасении Филиппа Кёна в концовке игры

В добавленное время Филипп Кён совершил результативный сейв. Как ты оцениваешь его игру?

Да, он действительно спас нас! Филипп в каждой игре по 2-3 раза выручает нас в очень непростых ситуациях. Ровно как и Салису, он сумел влиться в коллектив и приносит пользу команде. Он стал одним из героев сегодняшнего вечера.

Послематчевые заявления Мохаммеда Салису

Добрый вечер, Мохаммед. Как ты оцениваешь свой первый матч за «Монако»?

Я очень рад, что отыграл свой первый матч за «Монако». Это настоящий повод для гордости. Самое главное, что мы одержали важную победу. Было тяжело, но мы сделали все возможное, чтобы добыть три очка, и я очень рад этому.

Как ты себя чувствовал на поле?

Честно говоря, я был очень рад вернуться на поле. Я давно не чувствовал себя так хорошо. Эта игра стала для меня дебютной. Я очень рад, что все сложилось именно так. Я, конечно же, скучал и по футболу, и по болельщикам, и по той атмосфере, которая царит на стадионе. Мне удалось вернуться в игру, и это очень здорово!

Что вам сказали товарищи по команде после игры?

Они были очень рады за меня, что я вернулся в игру после затяжного перерыва. Я очень благодарен им за всю поддержку, которую они оказывали мне с самого первого дня. Огромное им спасибо за это. Сегодня я чувствовал себя на все сто, ведь мне удалось провести на поле всю игру.

о, что мы отрабатываем на тренировках, команда применяет в игре, так что я уже знал, что мне нужно делать. Поэтому с адаптацией не возникло никаких проблем.
Мохаммед СалисуО своей первой игре за «Монако»

Какие наставления ты получил от тренера?

Повторюсь, это был особенный матч для меня, потому что он стал первым после долгого перерыва. То, что мы отрабатываем на тренировках, команда применяет в игре, так что я уже знал, что мне нужно делать. Поэтому с адаптацией не возникло никаких проблем.

Что ты можешь сказать о сегодняшней встрече?

Я думаю, что в первом тайме мы владели инициативой, однако нам не хватило удачи в заключительной фазе. Во втором тайме мы сумели отличиться. За пятнадцать минут до конца основного времени мы остались в меньшинстве.

Нам пришлось нелегко, однако главное — это победа. Играть с «Ренном» в гостях отнюдь не так просто, как может показаться. Поэтому это очень важная победа для нас!

Благодаря этому успеху вы вернулись на вторую строчку в турнирной таблице. Что ты можешь сказать на этот счет?

Все так, однако мы уже смотрим в сторону следующей встречи. Выкладываясь на поле, мы хотим побеждать в каждой игре.