AS Monaco APP 11 декабря 2023, 14:21

Отметившись голом, Юссуф Фофана становится лучшим игроком матча с «Ренном»

Отметившись победным голом в ходе второго тайма, опорный полузащитник «красно-белых», вышедший на игру 15-го тура Лиги 1 с «Ренном» (1-2) с капитанской повязкой на руке, был признан болельщиками «Монако» лучшим игроком матча.

Его появление у штрафной все чаще начинает беспокоить вратарей. Отметившись голами за сборную во встречах с Гибралтаром и Грецией в ходе последнего международного перерыва, Юссуф Фофана снова переправил мяч в сетку, но уже в Лиге 1. Пропустив две последние встречи из-за удаления и простуды, Юссуф Фофана забил победный гол в матче с «Ренном».

(Улыбается) Это был 15-й тур? Поздно, конечно, но лучше момента и представить сложно! Оказавшись в штрафной, я понял, что меня не тронут. Я увидел открывания Головина, который тем самым освободил для меня коридор. На прошлой неделе, еще не оправившись от простуды, я дополнительно тренировался с Виссамом.
Юссуф ФофанаО своем забитом мяче

Спасительный гол

Получив мяч из ног Фоларина Балогуна в 35 метрах от ворот, вице-капитан княжеского клуба, появившийся с первых минут на поле с капитанской повязкой на руке во встрече с «Ренном», устремился к штрафной бретонцев. Без труда проникнув в штрафную, он ударом низом переправил мяч в сетку ворот Стива Манданды (85’). Забив второй в меньшинстве, монегаски сняли все вопросы о победителе во встрече 15-го тура, и даже гол с пенальти Бенжамена Бурижо, забитый всего через несколько минут, не помог хозяевам вернуться в игру.

Вездесущий Юссуф Фофанв

Так, 19-й номер «красно-белых» записал на свой счет первый гол в текущем сезоне и третий с момента перехода в «Монако». Однако не только голом может похвастать Юсс. Во встрече с «Ренном» он чаще всех в составе княжеского клуба повстречался с мячом (70) и больше всех делился им с партнерами (51). На счету опорного полузащитника «Монако» целых 15 передач в последней трети поля, две из которых привели к ударам по воротам. В защите он также отработал на пять баллов, совершив 9 отборов.

С минимальным отрывом от Филиппа Кёна

Благодаря этому он не только удостоился звания лучшего игрока встречи, опередив Филиппа Кёна (34%) всего на три процента, но и попал в символическую сборную 15-го тура. Швейцарский голкипер княжеского клуба, совершивший три решающих сейва в ходе заключительного отрезка матча, также сыграл далеко не последнюю роль в поединке с бретонцами.

Первый сейв, когда Теат пробивал со второго этажа, был очень важным, потому что на тот момент мы вели всего в один мяч. Второй получился очень непростым, часто так бывает, что самые простые вещи даются с наибольшим трудом. Третий же вышел самым зрелищным, но нужно сказать больше спасибо Крепену, который стоял на страже ворот у ближней штанги. Здорово, что удалось помочь команде добыть важнейшую победу.
Филипп КёнО трех сейвах в концовке встречи

Сначала он помешал Артуру Теату переправить мяч в ворота со второго этажа (80’), следом повторил свое достижение, отразив выстрел Амина Гуири на ближней штанге (90’). В свою очередь Махамаду Нагида с угла штрафной попытался переправить мяч точно в девятку, но и тут Филипп Кён был начеку и выручил своих товарищей по команде (90+2’). Браво, Юссуф и Филипп! 👏