Лига 1 03 декабря 2023, 19:17

Сыграв убедительнее у ворот соперника, монегаски одолели «Монпелье»

Отметившись быстрым голом в игре с «Монпелье», монегаски сумели сдержать натиск подопечных Мишеля Тер-Закаряна и забили второй мяч уже в добавленное время (2-0). Благодаря этой победе «красно-белые» сохраняют свое место в тройке лидеров Лиги 1.

Одно удовольствие! Вырвавшись вперед в счете уже в самом начале матча, «красно-белые» сумели сдержать натиск гостей, которые не раз заставили понервничать болельщиков княжеского клуба своими скоростными контрвыпадами, и забили второй мяч в добавленное время, обеспечив себе тем самым шестую домашнюю победу в текущем сезоне (2-0). Три очка отправляются в копилку и позволяют подопечным Ади Хюттера сократить отставание от второй строчки в турнирной таблице Лиги 1 до двух очков. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После ничьи в матче с «Гавром» (0-0) и поражения в гостях у «ПСЖ» (5-2) «красно-белым» во что бы то ни стало нужно побеждать в игре 14-го тура Лиги 1, чтобы сохранить свое место в тройке лидеров. Со своей стороны «Монпелье» переживает не лучший отрезок сезона. Подопечные Мишеля Тер-Закаряна в середине недели сыграли вничью с «Клермоном» (1-1, перенесенный матч) и не смогут положиться в матче с «Монако» на ряд ключевых игроков (Ферри, Норден, Сен-Люс, Силла). Однако это не значит, что можно расслабиться и думать, что победа обеспечена, ведь в прошлом сезоне «Монпелье» удалось с крупным счетом одолеть монегасков на стадионе «Луи II» (0-4).

Не могу с уверенностью сказать, что их матч на неделе дает нам преимущество. Они сыграли вничью с «Клермоном», однако это не отменяет того факта, что «Монпелье» отлично умеет проявлять себя на контратаках. В этом плане нужно будет пристально следить за Тежи Саванье, Муссой Эль-Тамари и Акором Адамсом на острие.
Ади ХюттерО «Монпелье»

Стартовый состав 👥

Во встрече с «Монпелье» не обошлось без тактических изменений. Так, Ади Хюттер принял решение сыграть по схеме 4-2-3-1 и вернуться к обороне с четырьмя номинальными защитниками. На острие с первых минут появился Фоларин Балогун, отметившийся голом в матче с «ПСЖ», а под ним сыграли Такуми Минамино, Манес Аклиуш и Александр Головин. Также отметим, что эту встречу Гильермо Марипан провел в роли капитана.

Ход событий 🎞

На первых минутах игры как монегаски, так и гости не стали рисковать, сыграв в более прагматичной манере, однако уже первый опасный момент у ворот «Монпелье» привел к голу! Воспользовавшись отскоком мяча от Бенжамена Лекомта после мощнейшего выстрела Вандерсона, Такуми Минамино с близкого расстояния довел дело до конца (1-0, 9’). Так, японский полузащитник, быстрее всех разобравшись в ситуации, отметился уже пятым голом в текущем розыгрыше Лиги 1. Следом гости практически сразу же попытались сравнять за счет скоростных контрвыпадов.

Напряжение растет!

На 15-й минуте Мусса Аль-Тамари подловил монегасков на ошибке в центре поля, однако не сумел переиграть Филиппа Кёна. Затем гости снова получили возможность сравнять, убежав в контратаку три в одного, но на этот раз «красно-белых» пришлось спасать уже чилийскому защитнику (16’). Следом подопечные Ади Хюттера смогли вернуть мяч под свой контроль и отодвинуть игру от своих ворот. На 24-й минуте Александр Головин своим дальним и крученым ударом вынудил Бенжамена Лекомта вновь вмешаться в игру.

Опасные контратаки гостей

Практически сразу после этого уже Фоларин Балогун попытал удачу, но не попал в створ (27’). Следом подопечные Мишеля Тер-Закаряна снова пошли вперед большими силами, и только благодаря филигранному подкату Мохамеда Камара на Акоре Адамсе (30’) и расторопности Гильермо Марипана (33’) на линии ворот монегаски смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. На 34-й минуте Ваби Хазри пробил издали, но его удар получился совсем безобидным. А вот выстрел Манеса Аклиуша, открывшегося под передачу Александра Головина, заставил не один десяток зрителей немного привстать со своих мест (35’).

Монегаски наращивают давление

Следом монегаски полностью перехватили инициативу, а Фоларин Балогун, вырвавшись один на один с Бенжаменом Лекомтом, сумел переправить мяч в сетку, однако линейный судья усмотрел положение вне игры американца в самом начале атаки и поднял свой флажок (41’). Первый тайм так и завершился со счетом 1-0 в пользу «Монако». После перерыва командам вновь понадобилось немного времени, чтобы влиться в игру. Своим моментом отметился Исмаил Якобс, который прорвался по флангу в штрафную и прицельно пробил по воротам, увы, Бенжамен Лекомт был на месте (50’).

Александр Головин упускает возможность удвоить преимущество «Монако»

С созданием опасных моментов у ворот соперника у монегасков не возникало никаких проблем, а вот в завершающей фазе получалось далеко не так хорошо: сначала Фоларин Балогун (52’, 56’) дважды упустил возможность поставить точку в этой встрече, а затем к нему присоединился Такуми Минамино (53’). На 69-й минуте за грубый фол на японском полузащитнике главный арбитр матча, предварительно проконсультировавшись с бригадой VAR, показал прямую красную Кики Куяте. Спустя три минуты Бенжамену Лекомту вновь пришлось спасать своих.

Напряженная концовка

Оставшись в меньшинстве, гости не сдались и были очень близки к тому, чтобы заработать 11-метровый. К счастью, за несколько секунд до фола в штрафной «красно-белых» Мусса Эль-Тамари забрался в офсайд, который зафиксировал боковой судья (78’). Чем меньше оставалось минут до конца основного времени, тем больше нарастал накал страстей. На опасный моменты Дениса Закарии (80’), Виссама Бен-Йеддера (84’) и Гильермо Марипана полузащитник сборной Иордании ответил своим, однако Вильфрид Синго успел подставить голову и выбить мяч на угловой (86’).

«Красно-белые» решили идти до конца, и в добавленное время у них получилось забить второй! Оттеснив в штрафной Тежи Саванье, Виссам Бен-Йеддер без труда ударом в ближний угол перехитрил Бенжамена Лекомта и забил свой шестой гол в текущем сезоне (2-0, 92’). Также отметим, что этот гол для 10-го номера княжеского клуба стал сотым по счету в домашних встречах чемпионата Франции. Таким образом, монегаски смогли вернуться на победную тропу в игре 14-го тура и сохраняют за собой третью строчку в турнирной таблице Лиги 1. DAGHE MUNEGU!! 🇲🇨