Лига 1 25 ноября 2023, 00:59

Проиграв в голевой дуэли, «красно-белые» уступают «ПСЖ» в гостях

Во встрече, которая выдалась богатой на события и голы, «красно-белые» уступили «ПСЖ» на стадионе «Парк де Пренс» со счетом 5-2.

В матче, который выдался богатым на события и красивую игру, парижане сумели подловить монегасков на ошибках и вырвали победу в ходе второго тайма. Сделав ставку на атакующий футбол и не изменяя своему привычному стилю игры, «красно-белые» не сумели сдержать натиск хозяев поля и уступили лидеру чемпионата на «Парк де Пренс» со счетом 5-2. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После завершения ноябрьского международного перерыва подопечным Ади Хюттера предстоит важнейшая игра с лидером чемпионата. Разделив очки с «Гавром» в рамках предыдущего тура Лиги 1 (0-0), «красно-белые» преисполнены желания вернуться на победную тропу, однако для этого им нужно будет показать свою лучшую игру на «Парк де Пренс».

Мы не собираемся изменять себе, даже если речь идёт об игре с «ПСЖ» — действующим лидером чемпионата и фаворитом в борьбе за титул чемпиона Франции. Они очень опасны, потому что уже забили 29 голов, мы же в свою очередь забили 25, что не так уж и плохо. К тому же они добились побед в каждом из последних пяти матчей, так что нас ждет открытая игра. Нам предстоит сразиться с командой, которая любит владеть мячом, но при этом умеет быстро контратаковать. Мы не хотим предавать свои принципы в этом матче и не боимся соперника, несмотря на то, что речь идет о лучшей команде Лиги 1. И я знаю, что мы можем выиграть эту встречу.
Ади ХюттерГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

В матче с «Пари Сен-Жерменом» австрийский специалист не стал изменять себе и снова отдал предпочтение схеме 3-4-2-1, ставшей в этом сезоне визитной карточкой «красно-белых». Так, восстановившись после повреждения, Вандерсон вернулся на правый фланг, в то время как Мохамед Камара составил компанию Денису Закарии в опорной зоне вместо Юссуфа Фофана, получившего дисквалификацию в прошлой игре. На острие атаки свое место занял Фоларин Балогун, а под ним в паре сыграли Александр Головин и Такуми Минамино.

Ход событий 🎞

На глазах у более чем тысячи болельщиков «Монако», которым в четвертом матче кряду удалось полностью заполнить гостевую трибуну, Филипп Кён был вынужден вмешаться в игру, чтобы не позволить Гонсалу Рамушу открыть счет дальним ударом (6’). Следом Такуми Минамино отметился уже свои опасным моментом (7’). Спустя всего минуту голкиперу «красно-белых» вновь пришлось спасать своих, но на этот раз он противостоял уже Килиану Мбаппе. На 11-й минуте игре Сунгуту Магасса имел все шансы вывести «Монако» вперед в счете, но, увы, на удар защитника княжеского клуба со второго этажа вовремя успел среагировать Джанлуиджи Доннарумма.

Такуми Минамино возвращает свою команду в игру

Явно желая большего, монегаски устремились вперед, и на 15-й минуте игры Вандерсон таки переправили мяч в сетку, однако гол был отменен из-за незначительного офсайда, в который угодил Фоларин Балогун в самом начале атаки. К сожалению, спустя всего три минуты парижане повели в счете благодаря точному попаданию Гонсало Рамуша, расстрелявшего голкипера «Монако» с близкого расстояния (18’).

Однако ответ «красно-белых» не заставил себя долго ждать! Воспользовавшись ошибкой Джанлуиджи Доннаруммы, Такуми Минамино точным ударом восстановил равенство в счете (22’).

На пределе

Следом страсти еще больше накалились, и команды продолжили искать возможности еще больше увеличить счет. На 34-й минуте Филипп Кён блистательным образом помешал забить воспитаннику княжеской Академии, нырнув за мячом в правый угол ворот, однако всего спустя четыре минуты он уже не смог помешать Килиану Мбаппе снова вывести парижан вперед в счете с пенальти. Последний опасный момент в первом тайме остался за «красно-белыми»: Такуми Минамино, как и в моменте с первым голом, снова оказался у ворот Джанлуиджи Доннаруммы, но на этот раз итальянский голкипер, увы, отработал на отлично (45’).

Две роковые минуты

В начале второго тайма все повторилось вновь: Такуми Минамино, Джанлуиджи Доннарумма и сейв итальянского голкипера (47’). Забрав мяч себе, подопечные Ади Хюттера едва раскрылись и были тут же наказаны Усманом Дембеле, расправившимся с Филиппом Кёном после выхода один на один (70’). Спустя еще две минуты ситуация усугубилась еще больше: ударом с противоположного угла штрафной Витинья переправил мяч точно в дальнюю девятку (72’).

Фоларин Балогун дарит надежду

Тем не менее «красно-белые» не сдались, и уже на 75-й минуте после отбора и разрезающей передачи Такуми Минамино американский форвард «Монако» отрезал всю оборону парижан и, не дрогнув, переправил мяч в сетку ворот, забив свой четвертый гол в текущем сезоне. Практически сразу после этого Ади Хюттер провел тройную замену, и к Фоларину Балогуну на острие присоединился Виссам Бен-Йеддер, появившийся на поле вместо Мохамеда Камара.

Вернуться на победную тропу в предстоящей встрече с «Монпелье»

На предпоследней минуте основного времени капитан «Монако» был близок к тому, чтобы отыграть еще один мяч, но итальянский голкипер снова спас своих (89’). Затем уже Денис Закария имел все шансы отличиться голом со второго этажа, но мяч предательски разминулся со штангой в считанных сантиметрах (90’). Последнее слово осталось за хозяевами поля, которые забили пятый в добавленное время благодаря точному попаданию Рандала Коло Муани.

Таким образом, «красно-белые» потерпели крайне досадное поражение в Париже со счетом 5-2. После двух туров, которые подопечные Ади Хюттера провели в гостях, им предстоит вернуться в княжество, чтобы уже в ближайшее воскресенье сразиться с «Монпелье» на стадионе «Луи II» в рамках 14-го тура Лиги 1 (15:00). Daghe, парни!

📋 Главные события матча:

Пятница, 24 ноября – «Парк де Пренс»

Лига 1 – 13-й тур: «ПСЖ» 5-2 «Монако»

Счет после первого тайма: 2-1

Голы: Рамуш (18′), Мбаппе (39′), Дембеле (70′), Витинья (72′), Коло Муани (96′) за «ПСЖ»; Минамино (22′), Балогун (77′) за «Монако»

Предупреждения: Синго (59′) в составе «Монако»

«ПСЖ»: Доннарумма – Хакими, Шкриньяр, Эрнандес, Мукиеле – Угарте, Фабиан Руис (Солер, 82′) – Дембеле (Баркола, 71′), Рамуш (Коло Муани, 71’), Мбаппе ©, Витинья

Главный тренер: Луис Энрике

«Монако»: Кён – Синго, Марипан ©, Магасса — Вандерсон (Диатта, 79′), Закария, Камара (Бен-Йеддер, 79′), Якобс — Минамино (Аклиуш, 79′), Головин — Балогун

Запасные: Маецки, Матсима, Уаттара, Аклиуш, Диатта, Диоп, Матазо, Бен-Йеддер, Эфекеле

Главный тренер: Ади Хюттер