Лига 1 23 сентября 2023, 00:58

Пропустив в концовке встречи, «красно-белые» уступают «Ницце»

Дважды упустив возможность повести в счете с пенальти, «красно-белые» уступают «Ницце» (0-1), пропустив в самой концовке встречи.

Без слов. Дважды получив возможность выйти вперед в счете с пенальти, «красно-белые» не смогли взломать оборону «орлят», которые в самой концовке игры вырвали победу (0-1). Удручающее поражение, которое нужно будет постараться поскорее переварить и оставить в прошлом, чтобы показать совершенно иное лицо в следующем домашнем матче с «Марселем». Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После пяти туров, в ходе которых монегаски не потерпели ни единого поражения, «красно-белые» готовятся принять на своем поле одну из трех других команд, которая также преодолела эту дистанцию, ни разу не уступив. Цель: постараться сделать все, чтобы стереть из памяти досадное поражение, которое монегаски потерпели по ходу прошлого сезона в матче с «Ниццей» на стадионе «Луи II». Воплотить в жизнь задуманное будет очень непросто, ведь, как отметил наставник княжеского клуба на предматчевой пресс-конференции, «орлята» очень крепко действуют в обороне (4 пропущенных мяча).

Мы сосредоточены и с нетерпением ждем игры против «Ниццы,» которая станет моим первым дерби во главе «Монако». Конечно, эта встреча будет особенной. Это встреча двух команд из верхней части таблицы, которые еще ни разу не уступили в текущем сезоне. Нас ждет схватка за три очка. На старте сезона мы смогли показать убедительную игру на домашней арене, добившись двух крупных побед над «Страсбуром» и «Лансом».
Ади Хюттер в ходе предматчевой пресс-конференцииГлавный тренер «Монако»

Стартовый состав 👥

Желая сохранить позитивную динамику, Ади Хюттер снова отдал предпочтение схеме 3-4-2-1. Что касается стартового состава, то тут без изменений не обошлось. Так, Мохамед Камара, пропустивший прошлый матч из-за дисквалификации, вернулся в опорную зону, а Денис Закария перебрался обратно в центр обороны. В свою очередь Фоларин Балогун, отметившийся голом в игре с «Лорьяном», появился на поле с первых минут.

Ход событий 🎞

События в матче, начавшегося с фиктивного розыгрыша чемпиона Франции 2000 года Жозе Да Кошты, развивались крайне стремительно. Уже на третьей минуте игры Софиан Диоп оказался у ворот «красно-белых» с мячом, однако с ударом бывшего игрока «Монако» без особого труда справился Филипп Кён. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: в ходе стремительной контратаки Александр Головин заработал пенальти. Фоларин Балогун вызвался исполнить 11-метровый, но, увы, Марцин Булка спас свою команду, справившись с ударом американского форварда (12’).

Филипп Кён сохраняет ворота своей команды в неприкосновенности

Мяч практически не задерживался в центре поля, и на 22-й минуте Филиппу Кёну снова пришлось вступить в игру, чтобы парировать удар со второго этажа в исполнении Гайтана Лаборда. Практически сразу после этого Юссуф Фофана попытал удачу с дальней дистанции (23’). Команды продолжили играть в бешенном темпе, а Софиан Диоп предпринял новую попытку поразить ворота «красно-белых», но и в этот раз голкипер монегасков был начеку и зафиксировал мяч в перчатках со второй попытки (30’). Спустя всего две минуты после этого спасать своих уже пришлось Денису Закарии: шестой номер княжеского клуба успел заблокировать удар Терема Моффи.

После этого Филиппу Кёну пришлось дважды вступить в игру, чтобы не позволить «Ницце» выйти вперед в счете: сначала он справился с выстрелом Хефрена Тюрама (36’), а затем заблокировал опаснейший удар нигерийского форварда (38’). За первые 45 минут игры швейцарский голкипер совершил пять сейвов и повторил свой рекорд, установленный в матче первого тура с «Клермоном» (5). Затем темп игры немного спал, однако это никак не помешало Вандерсону отметиться своим опасным моментом (45+3’). На последней минуте добавленного времени Фоларин Балогун, освободившись от опеки, пробил головой, но мяч предательски угодил в каркас ворот.

Фоларин Балогун снова упускает возможность вывести монегасков вперед

Сразу после перерыва «красно-белые» заработали новый пенальти благодаря стараниям Такуми Минамино. Японский полузащитник, которого признали лучшим игроком Лиги 1 в прошлом месяце, вынудил Моргана Сансона нарушить правила в штрафной. Фоларин Балогун снова вызвался исполнить 11-метровый, но, к сожалению, Марцин Булка и в этот раз выручил свою команду (56’). На 58-й минуте Жан-Клер Тодибо отметился неточным ударом со второго этажа.

Следом новая атака «орлят» вполне могла завершиться взятием ворот, но, к счастью для подопечных Ади Хюттера, после удара головой Юссуфа Ндайшимье мяч угодил в перекладину (77’)! После этого оба тренера произвели ряд замен, а неудержимый Такуми Минамино вновь вынудил вратаря «Ниццы» спасать своих (82’). Чем меньше у команд оставалось времени, тем сильнее накалялась обстановка, и на 88-й минуте Филиппу Кёну в очередной раз пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Алиу Бальде поразить ворота крученым ударом. Какой сейв!

Жестокая развязка

К сожалению, голкипер «красно-белых» был бессилен помочь своей команде в ходе контратаки, которую точным ударом низом завершил Жереми Бога (0-1, 91’). Четыре минуты, которые были добавлены к основному времени второго тайма, никак не помогли «Монако» вернуться в игру. Теперь монегаскам предстоит как можно скорее забыть это обидное поражение, чтобы уже в следующую субботу (21:00) попытаться порадовать своих болельщиков в игре с «Марселем».