выбор 20 ноября 2023, 19:00

Юссуф Фофана в голеадорах, Денис Закария с путевкой на Евро в кармане

Благодаря убедительной игре Юссуфа Фофана и Дениса Закарии в эту субботу сборная Франции разгромила Гибралтар (14-0), а сборная Швейцарии завоевала свою путевку на Евро 2024. Рассказываем, как это было.

В составе «Монако» они на пару выступают в опорной зоне, однако на время международного перерыва Юссуф Фофана и Денис Закария присоединились к своим сборным. Однако это никак не помешало им отметиться результативными действиями, благодаря которым «трехцветные» одержали сокрушительную победу над сборной Гибралтара (14-0), а швейцарцы в свою очередь, сыграв вничью со сборной Косово, заполучили заветную путевку на Евро 2024.

Со скамейки в бой

Начав встречу на скамейке запасных, 19-й номер «красно-белых» был вынужден заменить Варрен Заира-Эмри, получившего повреждение, уже на 20-й минуте матча, когда подопечные Дидье Дешама вели в счете (всего) в три мяча. Сыграв в паре с Адриеном Рабьо в опорной зоне, Юссуф Фофана сначала преимущественно действовал по позиции, а затем стал чаще переходить на половину поля соперника.

К этому невозможно привыкнуть, каждый новый вызов в сборную всегда приносит много радости. Со временем слегка меняется лишь взгляд на ситуацию. Я знаю, что отправляюсь в сборную, чтобы усердно работать. Надевать футболку сборной Франции — это всегда большая честь. Я выкладываюсь на полную ради этого. После первого вызова в сборную я поставил перед собой цель закрепиться в ней, и с каждым новым вызовом я чуть больше реализую свою задачу.
Юссуф ФофанаО сборной Франции

Дебютный гол за сборную!

После удаления в стане соперника французы воспользовались своим численным преимуществом и устроили настоящий голевой фестиваль. На 37-й минуте игры, воспользовавшись точной передачей от Килиана Мбаппе, Юссуф Фофана, молниеносно обработав мяч, переправил его точно в сетку ворот. Вратарь сборной Гибралтара сумел лишь едва зацепить мяч рукой, что никак не помешало опорному полузащитнику «красно-белых» отпраздновать вместе с товарищами по команде свой первый гол за сборную Франции.

Три ключевые передачи в придачу

В ходе второго тайма подопечные Дидье Дешама продолжили конвертировать удары в створ в голы. В свою очередь Юссуф Фофана не выключился из игры: 11-й по счету гол сборной Франции, забитый Килианом Мбаппе, состоялся во многом благодаря предголевой передаче 19-го номера «Монако» на Тео Эрнандеса. Нужно отметить, что без отбора Юссуфа Фофана в центре поля также не вышло бы у капитана «трехцветных» порадовать болельщиков сборной Франции феноменальным голом с 44 метров (12-0, 82’)!

Все? Никак-с нет! Тринадцатый гол, который позволил Оливье Жиру еще больше нарастить свой отрыв от Тьерри Анри в зачете лучших бомбардиров сборной Франции, также во многом состоялся благодаря стараниям Юссуфа Фофана, который не упустил своей возможности снабдить точнейшей передачей Антуана Гризманна (13-0, 89’).

Выход на Евро однозначно является нашей целью. Впереди у нас три матча, поэтому нужно выложиться на полную, чтобы вырвать свою путевку. Надеюсь, что мне посчастливится выступить в финальной части турнира.
Денис ЗакарияЗаявления полузащитника «Монако» перед международным перерывом

Всего один шаг…

Итого: гол, ассист и две предголевые передачи, которые позволили сборной Франции отметиться выдающимся голевым фестивалем в матче с Гибралтаром и обновить рекорд 28-летней давности (Франция — Азербайджан, 10-0, прим,ред.). В паре сотен километров от «Альянц Ривьеры» Денис Закария, которому исполнилось 27 лет в этот понедельник, дебютировал в матче с Косово в старте. На 47-й минуте ему удалось верхом переправить мяч в штрафную, где уже Рубен Варгас довел дело до конца и головой переправил мяч в ворота. Благодаря точному попаданию полузащитника «Аугсбурга» сборная Швейцарии стала на шаг ближе к досрочному выходу на Евро 2024!

И путевка на Евро в кармане!

Несмотря на то, что косовары сравняли счет в самой концовки игры (3-3), швейцарцы гарантировали себе место в финальной части ближайшего Евро. В параллельном матче сборная Израиля не смогла сломить сопротивление румын и потеряла все математические шансы на выход из группы. Таким образом, Денис Закария и его товарищи по сборной уже в первом из трех заключительных матчей подарили настоящий праздник своим болельщикам.

Источник: Icon Sport

В свою очередь мы можем только порадоваться за Юссуфа и Дениса. Браво, парни! 🇫🇷🇨🇭