история 02 августа 2019, 12:22

"Монако" - "Сампдория" - поколение девяностых

"Монако" сыграет с "Сампдорией" в эту субботу в 19:30 на стадионе "Луи II" в рамках Philipp Plein Cup. Для нас это возможность вернуться в сезон 1989-1990, когда нынешние соперники боролись за выход в финал второго по значимости турнира европейского континента.

Как можно упустить возможность вернуться на тридцать лет назад при упоминании предстоящего матча между «Монако» и «Сампдорией»? Как не вспомнить первый из семи европейских полуфиналов, в которых приняла участие наша команда весной 1990-го года? Эпоха, о которой не могут знать те, кому меньше двадцати, но которую вряд ли забудут более взрослые болельщики клуба.

Завязка в Лиссабоне
В сентябре 1989-го года, спустя несколько месяцев после поражения от «Марселя» в одном из самых красивых финалов Кубка Франции со счетом 4-3, «красно-белые» приняли участие в кубке обладателей кубков, а «Марсель», выиграв оба титула, отправился покорять Лигу Чемпионов. Путь «Монако» начался в 1/16 финала в Лиссабоне, где «красно-белые» сыграли вничью (1-1) с «Беленсешом», а Рамон Диас обрадовал поклонников княжеского клуба своим голом. Ответный матч расставил все по своим местам: Джорж Веа отметился дублем в первые полчаса игры, а Фабрис Меже забил третий мяч в матче незадолго до перерыва. Счет к концу встречи не изменился и подопечные Арсена Венгера отправились в 1/8.

Рамон Диас и берлинская стена
В 1\8 «Монако» предстояла встреча с берлинским «Динамо» из ГДР. В первом матче «красно-белые» довольствовались ничейным результатом (0-0) на «Луи II». Ответная встреча была назначена на 1 ноября 1989-го года. В основное время голов команды не забили и понадобилось еще два тайма по пятнадцать минут, чтобы решить судьбу четвертьфинальной путевки. На 110-й минуте матча Эйке Кюттнер открыл счет голам немецкой команды, сократив шансы на победу для «Монако» до минимума. Но Рамон Диас точным ударом сравнял счет со штрафного за три минуты до финального свистка. Аргентинец разобрался с берлинской стеной за девять дней до падения той самой, которая разделяла восточную и западную Германии.

Слово обороне
Благодаря мячу забитому на выезде «Монако» попадали в четвертьфинал, где «красно-белым» предстояла встреча с «Реалом Вальядолидом». Ни в Испании, ни в Монако голов забито не было, даже овертайм не смог определить исход противостояния двух команд. Судьба путевки в полуфинал была в руках вратаря «красно-белых»  Жан-Люка Эттори и он не подвел, пропустив всего один мяч в серии пенальти. Подопечные Арсена Венгера одержали победу по пенальти со счетом 3-1 и впервые в своей истории вышли в полуфинал европейского турнира!

Битва титанов, Пьетро Верховод и будущий обладатель золотого мяча Джордж Веа борются за мяч в первом полуфинальном матче.

20 000 болельщиков на трибунах «Луи II»!
3 апреля 1990-го года «Монако» впервые открывает для себя полуфинальную ступень европейского турнира, играя с «Сампдорией». Итальянская команда под руководством Вуядина Бошкова, с Джанлукой Пальюкой на воротах, Пьетро Верховодом в обороне, с Сречко Катанецом и Аттилио Ломбардо в полузащите. Но главная опасность «Сампдории» крылась в ее нападении, состоявшем из Джанлуки Виали и Роберто Манчини. «Красно-белые» однозначно не являлись фаворитами в этой паре, но в первом тайме сумели показать свою силу перед 20 000-й  публикой «Луи II».  На 40-й минуте Джорж Веа закрепил хорошее выступление своей команды голом в ворота итальянцев.

Неудержимый Виалли
«Сампдория» сильно прибавила после перерыва, но «красно-белым» удавалось удерживать преимущество в счете до 75-й минуты, когда немецкий судья назначил очень спорный пенальти в ворота «Монако». Раздавленные решением арбитра полевые игроки были печальными свидетелями того, как Джанлука Виалли сравнял счет, отправив мяч в ворота ударом в стиле Паненки. Итальянский нападающий почувствовал, что моральное состояние соперника пошатнулось и воспользовался этим, чтобы на 78-й минуте оформить дубль. За три минуты фортуна перешла в стан соперника. На 81-й минуте Рамон Диас снова уравнял команды в счете, подарив монегаскам надежду, но путь в финал лежал через стадион «Марасси», где «красно-белым» нужно было сотворить настоящее чудо.

Золотое поколение
С первых же минут ответной встречи игроки «Сампдории» принялись за дело: Верховод открыл счет на 9-й минуте, а Ломбардо увеличил отрыв до двух мячей на 12-й минуте. Уступая в счете после четверти часа, монегаски были в нокауте. «Красно-белым» не удалось навязать борьбу итальянскому сопернику в том матче и «Сампдория» вышла в финал. Клуб из Генуи одержал победу над «Андерлехтом» в последней игре турнира и стал обладателем трофея. В следующем году «Сампдория»  взяла скудетто, а еще годом позже итальянская команда дошла до финала Лиги Чемпионов, где уступила «Барселоне» Йохана Кройфа. В том же году «красно-белые»также оступились в финале второго по значимости европейского турнира, уступив «Вердеру» (1992). Тогда еще рано было об этом говорить, но в апреле 1990-го года в полуфинале сражались золотые поколения как «Монако», так и «Сампдории». И спустя 30 лет можно всецело оценить как молодые дарования тех времен внесли свои имена в историю двух клубов.

Жан-Люк Эттори и Люк Сонор ничего не могут поделать с ударом Аттило Ломбардо. Итальянец, спрятавшийся на фотографии за штангу ворот, снова отличился в ответном матче.

Полуфинал 1-й матч
3 апреля 1990
Стадион «Луи II»
Зрители : 20 000
Судья : M. Киршен
«Монако» 2-2 «Сампдория»
Голы : Веа (40 мин), Диас (81 мин) за «Монако» — Виалли (75 мин, пенальти, 78 мин) за «Сампдорию»
«Монако» : Эттори, Валери, Пети, Менди, Сонор, Пюель, Диб, Ферраже (Фофана 79 мин), Туре (Меже 79e), Веа, Диас — Тренер : A. Венгер
«Сампдория» : Пальюка, Маннини, Верховод, Пари, Инверници, Муньос (Салсана 69 мин), Катанек, Ломбардо, Доссена, Манчини, Виалли — Тренер В. Бошков