реакции 14 ноября 2022, 02:45

Филипп Клеман: «Я очень расстроен, потому что мои игроки заслуживали лучшего»

Не скрывая своего разочарования от того, как завершилась встреча с марсельским «Олимпиком» (2-3), фламандский наставник «Монако» ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

Гнев. Именно этим словом можно описать чувства монегасков после финального свистка встречи с «Марселем» на стадионе «Луи II», завершившейся поражением княжеского клуба (2-3). Переломив ход игры во втором тайме, подопечные Филиппа Клемана не смогли удержать преимущество. Тренер монегасков попытался объяснить этот результат на послематчевой пресс-конференции. Приводим отрывок.

Добрый вечер, Филипп. Какую оценку вы можете дать жестокой концовке матча по отношению к вашей команде?

Как вы сказали, концовка встречи получилась жестокой по отношению к нашей команде! В первом тайме, на мой взгляд, все было сбалансировано, хотя я остался не очень доволен организацией своей команды. Мы поговорили об этом в перерыве, чтобы улучшить ситуацию, в частности, показали некоторые эпизоды матча игрокам. Цель заключалась в том, чтобы добиться большей стабильности в обороне. Во втором тайме мы действовали более сбалансировано, создали больше моментов у ворот соперника. Нам удалось переломить ход игры, забив второй мяч. Но в последние десять минут было принято два решения, которые сыграли решающую роль.

Судья, который судил нашу встречу сегодня, является одним из сильнейших во Франции, я все еще так думаю после игры. Однако в том моменте, когда Бреля Эмболо сбили в центре поля регбийным приемом, мне совершенно не понятно, как можно показать ему желтую карточку. Проблема заключается в том, что соперник сравнял счет спустя 30 секунд. Затем Димитри Пайет, которого можно назвать выдающимся игроком, без особого сопротивления повалился на газон, чтобы заработать штрафной, который привел «Марсель» к победе на последних секундах игры. Так что в итоге я очень разочарован, потому что мои игроки не добились того результата, которого заслуживали сегодня.

На этой позиции Аксель хорошо проявил себя в игре с «Црвеной Звездой». Также было важно, чтобы при стандартах у нас была возможность опереться на высокорослых защитников, так как мы знали, что «Марсель» силен в игре при стандартах.
Филипп КлеманО позиции правого защитника

Что вы можете сказать о серьезной травме, которую получил Амин Арит сегодня?

Прежде всего, всегда больно видеть, когда игроки получают травмы такого рода, поэтому надеюсь, что это не очень серьезное повреждение. Мы желаем ему скорейшего выздоровления. На своем карьерном пути мне довелось пропустить Чемпионат мира 2002, проходивший в Японии и Южной Корее, поэтому я знаю, что это такое. Я желаю ему скорейшего выздоровления.

Что вы можете сказать про игру Кевина Фолланда и Виссама Бен-Йеддера сегодня вечером?

Было важно, чтобы команда действовала уверенно в центре, чтобы выстраивать игру вокруг Виссама. Кевин очень помогает команде своими действиями на поле. Нужно сказать, что у нас в составе три высококлассных форварда, которые действуют результативно на сегодняшний день, поэтому нужно выбирать. Между Виссамом и Кевином был высокий уровень взаимодействия на поле, так как они очень хорошо знают друг друга. Они оба хорошо проявили себя на острие. Но Брель также очень хорошо ладит с каждым из них. Он хорошо вошел в игру, и за фол на нем, когда Брель устремлялся к воротам «Марселя», должны были показать желтую карточку игроку соперника, а не ему.

Почему Аксель Дисаси сыграл на правом фланге обороны в этой встрече?

На этой позиции Аксель хорошо проявил себя в игре с «Црвеной Звездой». Также было важно, чтобы при стандартах у нас была возможность опереться на высокорослых защитников, так как мы знали, что «Марсель» силен в игре при стандартах. Как и мы, в частности, Бенуа, Аксель и Гильермо. Я думаю, что это был правильный выбор, потому что Аксель провел сегодня отличную игру.

Как вы можете объяснить тот факт, что «Марсель» сумел добиться победы в концовке матча?

До самого конца мы создавали опасные моменты у их ворот, при счете 2-1 у нас была хорошая возможность забить третий. Повторюсь, я думаю, что момент, когда Брель Эмболо убегал к воротам соперника, и его сбили в центре поля, многое изменил. Сложно понять, почему фол совершил соперник, а желтую карточку получили мы. Тем не менее счет 2-2 был скорее справедливым, несмотря на то, что мы заслуживали большего. Затем мы пропустили третий мяч. Если честно, то фол был крайне незначительным. В любом случае, если наказывать за такое нарушение, то останавливать игру придется не менее 100 раз за матч. Я очень расстроен, как и мои игроки.