Лига 1 16 декабря 2020, 23:45

«Монако» уступает «Лансу»

Во встрече с «Лансом», которая прошла на стадионе «Луи II», «красно-белые» потерпели свое первое домашнее поражение в этом сезоне (3-0).

Спустя четыре дня после гостевого матча с «Марселем» Нико Ковач внес небольшие коррективы в стартовый состав своей команды. Таким образом, Фоде Балло-Туре занял место на левом фланге обороны с первых минут, а Гильермо Марипан в центре. К сожалению, как и во встрече с «Марселем», «красно-белые» уже на первых минутах позволили сопернику повести в счете. «Ланс» провел стремительную и изящную атаку, после которой счет на табло переменился.

Удаление, которое сильно повлияло на ход игры

После точной передачи на фланг, где под нее открылся Клеман Мишлен, мяч был переправлен на другую сторону поля, где от Иссиага Силлы требовалось лишь подставить ногу, что он и сделал, поразив пустые ворота (1-0, 1’). Вингерам северян понадобилось всего 35 секунд, чтобы вывести свою команду вперед. Разведя мяч с центра поля, монегаски ответили обидчику своими атаками: сначала Кевин Фолланд ударом слету был близок к тому, чтобы сравнять, а затем и Гильермо Марипан с подачи Рубена Агилара, исполнившего угловой, попал в перекладину ворот Жана-Луи Лека на 14-й минуте игры.

После этого последовало затишье, которое было прервано назначением одиннадцатиметрового. Свое решение главный арбитр матча решил отменить, пристально рассмотрев момент на экране, который находится за пределами поля. В динамике момента казалось, что Желсон Мартинш потерял равновесие уже после контакта с Гради на 16-й минуте. Спустя несколько минут главный арбитр встречи был вынужден воспользоваться системой VAR еще раз, чтобы убедиться в том, что Гильермо Марипан не допустил грубого фола на Игнатиусе Ганаго. Уже после этого Аксель Дисаси нарушил правила на своем оппоненте, будучи последним защитником на пути футболиста «Ланса», стремительно прорывавшегося к воротам «красно-белых» на 23-й минуте. На этот раз Вилли Делажо сразу же показал красную карточку и не стал обращаться за помощью к своим коллегам.

Существенный разрыв в счете после первого тайма

На 23-й минуте монегаски остались в меньшинстве и им только предстояло провести больше часа игрового времени вдесятером. «Ланс» воспользовался этой ситуацией, чтобы удвоить свое преимущество: Клеман Мишлен снова адресовал точную передачу с фланга, но на этот раз Симон Банза послал мяч в ворота на 34-й минуте матча. Спустя пять минут уже Гаэль Какута, пробежав значительную дистанцию, одержал верх в борьбе с Юссуфом Фофана и забил третий мяч в пользу своей команды на 39-й минуте. По окончании первого тайма счет не изменился, и гости ушли на перерыв с серьезным преимуществом в счете. Во время пятнадцатиминутной паузы Нико Ковач принял решение прибегнуть к заменам, чтобы поберечь силы Виссама Бен-Йеддера и Кевина Фолланда. Хорватский специалист доверил место на поле Элиоту Матазо и Джибрилю Сидибе.

На второй тайм с капитанской повязкой на руке вышел Рубен Агилар. Монегаски предприняли две попытки поразить ворота гостей на 54-й и 56-й минутах: оба раза в завершающей стадии действовал Юссуф Фофана, которому не удалось превратить свои моменты в забитые голы. Тренеры обеих команд воспользовались ситуацией, чтобы дать возможность передохнуть футболистам, для которых эта встреча была третьей за последние десять дней. Во втором тайме команды не порадовали друг друга динамичной игрой и, не создав опасных моментов, доиграли встречу. Победа в матче 15-го тура Лиги 1 осталась за северянами, а у «красно-белых» уже в это воскресенье появится возможность исправить положение в гостях у «Дижона».