Ligue Europa 15 сентября 2022, 21:15

«Монако» уступает «Ференцварошу», пропустив в концовке встречи

Владея преимуществом большую часть встречи, «красно-белые» уступили чемпионам Венгрии во втором матче группового этапа Лиги Европы, позволив сопернику забить за десять минут до конца основного времени

Жестоко. В ходе сбалансированного матча, в котором ни одной из команд не удавалось забить, «красно-белые» уступили «Ференцварошу» со счетом 0-1. Чтобы сохранить стабильность, Филипп Клеман принял решение снова воспользоваться схемой 3-4-3, которая удачно проявила себя в предыдущих трех встречах, завершившихся победой монегасков. Виссам Бен-Йеддер появился на острие с первых минут игры. Бенуа Бадиашиль и Юссуф Фофана, получившие первые вызовы в сборную Франции в своей карьере, также начали матч в стартовом составе.

Сбалансированное, но безголевое начало матча

Первая опасность у ворот гостей возникла на 7-й минуте игры, когда Кайо Энрике завесил мяч в центр на капитана «Монако», которому не хватило силы, чтобы более акцентировано пробить головой. «Ференцварош» разродился скромным ответом на 10-й минуте: Сами Ммаэ пробил мимо ворот. Тем не менее венгерские игроки организовали стремительный контрвыпад десять минут спустя, который завершился голом Токмака Нгуена, однако затем мяч был отменен из-за положения вне игры норвежского футболиста.

На 32-й минуте снова опасность возникла у ворот «красно-белых», но на этот раз своих спас Александр Нюбель, совершивший пять сейвов в матче с «Црвеной Звездой», голкипер княжеского клуба быстро сориентировался и отбил удар Адама Траоре! Затем последовал незамедлительный ответ со стороны подопечных Филиппа Клемана: Александр Головин увидел открывание Виссама Бен-Йеддера и переправил ему мяч на ход, но, увы, Денеш Дибус справился с ударом последнего.

Дебют Манеса Аклиуша в еврокубках!

В самой концовке первого тайма Александр Нюбель вновь был вынужден вступить в игру, чтобы не позволить Аису Лаидуни отличиться со штрафного. Следом мимо ворот пробил Адама Траоре. После перерыва Филипп Клеман произвел две замены и выпустил на поле Рубена Агилара и Манеса Аклиуша, чтобы освежить правый фланг. И его задумка сработала, так как на 46-й минуте воспитанник Академии отдал мяч в центр штрафной на Александра Головина.

Затем Юссуф Фофана попытал удачу с 20 метров, но его удар заблокировали, а мяч попал в руки к вратарю гостей. Во втором тайме подопечные Станислава Черчесова совсем перестали выбираться к воротам «Монако», и только Токмак Нгуен предпринял попытку перебросить Александра Нюбеля, однако успехов она не принесла. После этого последовали замены как с одной, так и с другой стороны, а игра выровнялась.

Момент, который решил исход встречи

На 74-й минуте Исмаил Якобс, появившийся на поле по ходу второго тайма, воспользовался плохой передачей соперника, чтобы перехватить мяч и пробил низом, но вратарь «Ференцвароша» справился с его ударом. Спустя три минуты Манеса Аклиуша, для которого эта встреча стала дебютной в еврокубках, был близок к тому, чтобы заработать пенальти.

К сожалению, главный арбитр встречи не остановил игру, и, несмотря на то, что все складывалось не в пользу гостей, именно они открыли счет благодаря голу Балинта Вечеи на 80-й минуте (0-1). Попытка Бреля Эмболо сравнять счет ударом со второго этажа в добавленное время не увенчалась успехом. Таким образом, монегаски потерпели первое поражение на групповом этапе Лиги Европы.

У подопечных Филиппа Клемана будет шанс вернуться на победную тропу в еврокубках уже 6 октября в матче с «Трабзанспором», который также состоится на стадионе «Луи II». Но до этого монегаскам предстоит встретиться в рамках чемпионата Франции в ближайшее воскресенье с «Реймсом» (13:00).