Матчи 08 ноября 2020, 19:09

Лазурный берег под красно-белыми знаменами

«Монако» одержал победу в 99-м дерби Лазурного берега, переиграв «Ниццу» в гостях на «Альянц Ривьере» (2-1). Подопечные Нико Ковача героическими усилиями добились результата.

На 99-й дерби в истории противостояний «Ниццы» и «Монако» Нико Ковач решил не менять стартовый состав по сравнению с матчем против «Бордо», который завершился победой княжеской команды со счетом 4-0. Единственное изменение в рядах «красно-белых» коснулось вратарской позиции, где место Бенжамена Лекомта, получившего во время тренировки перелом правой руки, занял итальянский голкипер Вито Манноне, для которого эта встреча стала первой в Лиге 1. Таким образом, команда из одноименного княжества сыграла по схеме 4-4-2 с первых минут матча.

Стремительно началось это дерби: уже на 3-й минуте Кевин Фолланд ворвался в штрафную, где переиграл защитника и с левой ноги нанес мощный удар, Вальтер Бенитес был отыгран, но мяч попал в перекладину. На этом ничего не закончилось, потому что Виссам Бен-Йеддер подхватил мяч и тоже пробил с левой ноги, но также попал в опору ворот после того, как защитник «Ниццы» подставился под удар.

«Ницца» не выдержала прессинга со стороны «Монако»

И вновь Кевин Фолланд оказался у мяча после передачи назад от Софиана Диопа на 9-й минуте. Немецкий форвард, отметившийся дублем на прошлых выходных в матче с «Бордо» (победа 4-0), сместился вправо и пробил низом, но вратарь «Ниццы» успел среагировать. Та же участь постигла удар Юссуфа Фофаны с 25 метров. А на 11-й минуте Вальтер Бенитес снова отметился результативным действием, не дав Виссаму Бен-Йеддеру отличиться после выхода один на один. И несмотря на то, что подопечные Нико Ковача доминировали у ворот «Ниццы», мяч продолжал попадать в перчатки голкипера и каркас ворот.

После первых пятнадцати минут игры, прошедших в бешеном ритме, который монегаски навязали хозяевам поля, обе команды решили дать другу другу передышку. Но и она длилась недолго: на 23-й минуте Юссуф Фофана исполнил угловой, а Аксель Дисаси, выпрыгнув выше всех вблизи ворот, отправил мяч в сетку (0-1, 23’). Этот гол стал вторым для центрального защитника «красно-белых» в этом сезоне, после того как он отличился в первой встрече чемпионата, поразив ворота «Реймса», за который он выступал до перехода в «Монако». Забитый мяч стал наградой для монегасков за доминирование на первых минутах.

А так был близок победный гол

Доминирование, которое вполне могло обернуться вторым взятием ворот после плохого выноса из штрафной «Ниццы», Софиан Диоп оказался с мячом, но был неточен в своей передаче на 36-й минуте. Незадолго до этого Каспер Долберг стал первым игроком в составе «Ниццы», которому удалось нанести удар в сторону ворот «Монако». Подопечные Нико Ковача продолжили поддерживать высокий темп игры, что позволило Виссаму Бен-Йеддеру отдать передачу на Желсона Мартинша, разогнавшегося на фланге. Но сначала защитник зацепил португальца, а затем и Вальтер Бенитес, вышедший из своих ворот, помешал ему пробить на 41-й минуте. Несмотря на это монегаски ушли на перерыв, опережая «Ниццу» в счете на один мяч.

«Красно-белые» смогли сохранить добытое в первом тайме преимущество, но Жефф Рен-Аделаид все же вынудил Вито Манноне вступить в игру своим ударом на 51-й минуте. Спустя два оборота минутной стрелки Софиан Диоп перехватил плохую передачу футболиста «Ниццы» и устремился к воротам. Полузащитник «Монако», уже успевший отличиться во встрече 3-го тура Лиги 1 с «Нантом», изящно пробросил мяч между ног Вальтеру Бенитесу, который вышел из ворот (0-2, 53’). Второй тайм еще не успел толком начаться, как подопечные Нико Ковача уже заготовили чернила, чтобы ставить жирную точку в этой встрече.

Интрига до финального свистка

«Ницца», потеряв игровую нить, была близка к тому, чтобы пропустить третий мяч: Виссам Бен-Йеддер нанес сверхмощный удар по воротам Вальтера Бенитеса на 65-й минуте матча, но мяч прошел немного выше перекладины. К несчастью для монегасков, Пьер Лес-Мелу, подстерегавший мяч в штрафной, опередил Акселя Дисаси, после того как Вито Манноне отбил перед собой мяч после выстрела Лотомба (2-1, 69’). Это стало настоящим ударом для «красно-белых», которые крепко держали победу в своих руках до этого момента. После того как «Ницца» сократила отставание в счете до одного мяча, Нико Ковач решил выпустить Флорентину Луиша, чтобы укрепить опорную зону своей команды.

Переход в три полузащитника сказался на «красно-белых», которые были близки к тому, чтобы забить третий гол. Получив передачу от Виссама Бен-Йеддера, Виллем Геббельс с острого угла нанес удар по воротам, но мяч, пройдя мимо Вальтера Бенитеса, снова угодил в каркас ворот на 83-й минуте. Напряжение в концовке 99-го дерби, в котором скорости были высоки, достигло своего апогея, когда резервный судья добавил четыре минуты к основному времени.

До тройки лидеров рукой подать

Но «красно-белые» выстояли и добились ключевой победы за господство в регионе. Этот результат позволил подопечным Нико Ковача подняться на 6 место в турнирной таблице, и теперь монегаски отстают от второй команды чемпионата всего на два очка. В следующем матче, который состоится после перерыва на матчи сборных, «Монако» примет на своем поле столичный «ПСЖ» в рамках 11-го тура Лиги 1 Uber Eats.

Daghe Munegu !

Главные события матча:

Лига 1 Uber Eats — 10-й тур
«Ницца» 1-2 «Монако»
Счет после первого тайма: 0-1

Голы : Пьер Лес-Мелу (69′) за «Ниццу»; Аксель Дисаси (23′) и Софиан Диоп (53) за «Монако»

Предупреждения : Будауи (19′) и Шнедерлен (69’) в составе «Ниццы»; Диоп (69′) и Бен-Йеддер (75′) за «Монако»

«Ницца»: Бенитес — Будауи (Клод-Морис, 67′), Бамбу, Шнедерлен, Нсоки (Ндойе 84’), Лотомба — Тюрам (Пеланр, 46′), Лес-Мелу, Рен-Аделаид (Маулида, 67′), Долберг (Лопеш, 67′), Гуири
Главный тренер: Патрик Виейра

«Монако»: Манноне — Агилар, Дисаси, Бадиашиль, Кайо Энрике — Диоп (Геббельс, 73′), Тчуамени, Фофана, Желсон Мартинш (Сидибе, 85′) — Фолланд (Флорентину Луиш, 79′), Бен-Йеддер© (Пеллегри, 85′)
Главный тренер: Нико Ковач