Матчи 04 октября 2020, 17:16

Молодые монегаски с минимальным счетом уступают «Бресту»

«Монако», в составе которого на эту встречу вышло большое количество молодых игроков, уступил «Бресту» со счетом 1-0 в матче 6-го тура Лиги 1.

В 6-м туре Лиге 1 Нико Ковач не мог рассчитывать на большое количество травмированных игроков (Головин, Энрике, Марипан, Балло-Туре), а также на Акселя Дисаси и Орельена Тчуамени, которые с самого начала сезона появлялись в старте «красно-белых», но получили красные карточки в прошлом матче. Наставник «Монако» не стал менять схему 4-3-3, в оборонительной линии которой сыграли три воспитанника Академии. Джулиан Бианкон расположился на левом фланге защиты, Софиан Диоп занял место в полузащите, состоявшей из трех игроков, а Желсон Мартинш выступил на левом фланге атаки.

Высокий прессинг бретонцев на первых минутах матча

Как всегда, «Брест» в высоком темпе начал эту встречу, не изменяя своим традициям играть в атакующий футбол. После первого опасного момента в этой встрече, когда Виссам Бен-Йеддер открылся под точную передачу от Крислейна Матсима (8’), вышедшего на поле с первых минут, хозяева смогли отметиться голом. Гайтан Шарбоннье точно отдал в зону, в которую с левого фланга успел сместиться Ромен Фэвр, являющийся воспитанником Академии «Монако», и результативно пробить по воротам с близкого расстояния. (1-0, 8’).

«Брест» продолжил активно прессинговать «красно-белых» и был близок к тому, чтобы удвоить свое преимущество, когда Стив Мунье оказался на ударной позиции внутри штрафной. Лекомт успел задеть мяч ногой, не позволив ему влететь в сетку ворот, а вездесущий Крислейн Матсима, который впервые вышел с первых минут в матче Лиги 1, отвел угрозу от ворот «красно-белых» на 10-й минуте. Уже в следующем моменте Желсон Мартинш не на шутку заставил поволноваться публику, собравшуюся на трибунах стадиона «Франсис Ле Бле», из-за своего удара, после которого мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой ворот Готье Ларсоннера на 13-й минуте.

Стерильное владение

В середине первого тайма между командами разыгралась большая баталия в центре поля, никто не хотел упускать инициативу в этой встрече. Несмотря ни на что, мяч преимущественно оставался у «красно-белых», чей показатель владения мячом составил 60%. Но подопечным Нико Ковача едва ли удавалось добраться до штрафной соперника и создать опасность у ворот хозяев поля: из девяти ударов, нанесенных по воротам «Бреста», лишь один попал в створ. Только Джулиан Бианкон потревожил оборону «пиратов» после того, как мяч угодил в стенку со штрафного, исполненного Виссамом Бен-Йеддером на 45-й минуте.

В перерыве Нико Ковач решил выпустить на поле полузащитника Флорентину Луиша, который стал последним новичком в составе «Монако» в это трансферное окно, чтобы усилить опорную зону. Несмотря на изменение в составе, ход встречи не сильно переменился, и Гайтан Шарбонье создал два момента подряд у ворот Бенжамена Лекомта (50’). Только после часа игрового времени Сеск Фабрегас и его партнеры по команде, сыгравшие ближе к воротам хозяев поля, смогли навязать более эффективный прессинг. Сначала Джулиан Бианкон навесил в центр на Рубена Агилара, отличившегося в прошлом матче со «Страсбуром», но удар головой на 60-й минуте у флангового защитника «Монако» не получился.

Смена игрового ритма после часа игрового времени

А затем и Софиан Диоп нанес удар с линии штрафной после скидки назад (61’). Желая помочь своей команде упрочить преимущество на поле, Нико Ковач решил выпустить на поле свежих игроков. Стеван Йоветич и Энцо Мийо, для которого эта встреча стала дебютной в Лиге 1, присоединились к одноклубникам с целью усилить игру в центре поля. После этой замены на поле стадиона «Франсис Ле Бле» одновременно находились пять выпускников Академии «Монако»: Ромен Фэвр в составе «Бреста» и четыре молодых дарования со стороны «красно-белых».

«Монако», состав которого сильно омолодился по ходу игры, продолжил предпринимать попытки штурмовать ворота «Бреста», не собиравшегося сдаваться. На 72-й минуте коллективные действия «красно-белых» привели к удару Стевана Йоветича. Тренерский штаб, взявший курс на омоложение состава в этой встрече, продолжил свою линию, выпустив на поле Пьетро Пеллегри и Виллема Геббельса на последние 15 минут игры. С помощью этой замены Нико Ковач перестроил схему «Монако» на три защитника вместо четырех.

Монегаски продолжили наступление, но не смогли отличиться

Стеван Йоветич был близок к тому, чтобы перевернуть ход встречи на 83-й минуте: 10-й номер «красно-белых» нанес удар головой, после которого мяч прошел в опасной близости от штанги Готье Ларсоннера. Уже на 85-й минуте игры Рубен Агилар своим навесом-ударом едва ли не перехитрил всех, в том числе и вратаря хозяев поля. Монегаски продолжили свое наступление, но «Брест», осевший вблизи своих ворот гарнизоном из девяти игроков, успешно отбивал атаки княжеского клуба.

«Монако» уступил с минимальным счетом, несмотря на подавляющее владение мячом (67%) и не менее 21 удара, нанесенного по воротам соперника. Несмотря на поражение в этой встрече, «красно-белые» остаются на шестой строчке турнирной таблицы Лиги 1, отставая от тройки лидеров всего на три очка.