Лига 1 16 мая 2021, 23:47

«Монако» побеждает «Ренн» и продолжает идти к своей цели

Благодаря голам Виссама Бен-Йеддера и Александра Головина, забитым в первом тайме, «красно-белые» смогли одолеть «Ренн» со счетом 2-1. Эта победа позволяет монегаскам сохранить за собой третье место в турнирной таблице, которое позволяет выйти в Лигу Чемпионов.

На матч с «Ренном», который играл важную роль в погоне за путевкой в Лигу Чемпионов на следующий сезон, Нико Ковач прибегнул к традиционной и схеме 4-4-2. Отметим, что в стартовый состав вернулись Александр Головин и Желсон Мартинш, а на острие сыграли Виссам Бен-Йеддер и Кевин Фолланд.

Фирменный голевой знак Виссама Бен-Йеддера

В начале встречи игра была равной, а «Ренн» достаточно легко передвигался с мячом на половине поля «красно-белых», но к опасным моментам это не приводило. Монегаски этим воспользовались и организовали стремительную контратаку. Все началось с того, что вблизи собственной штрафной Бенуа Бадиашиль совершил перехват и переправил мяч на Орельена Тчуамени, снабдившего передачей Александра Головина. Российский полузащитник выдержал паузу и адресовал передачу на ход Виссаму Бен-Йеддеру.

Приняв мяч на грани офсайда, капитан княжеского клуба сблизился с Альфредом Гомисом и поразил ворота своим излюбленным ударом с подсечкой, после которого мяч, ударившись об штангу, отлетел в ворота.

Александр Головин ставит точку

Для 9-го номера «Монако» этот гол стал 20-м в сезоне. На этом подопечные Нико Ковача решили не останавливаться и благодаря высокому прессингу, которым команда старалась мешать «Ренну» развивать свои атаки, мяч оказался в ногах у Александра Головина. Полузащитник сборной России убрал мяч под другую ногу, освободился от опеки, и пробил с 20 метров прямым ударом. Мяч задел Дамьена Да Силву и, слегка изменив траекторию полета, влетел в сетку ворот на 29-й минуте.

Сначала отдав результативную передачу на своего капитана в моменте с первым голом, Александр Головин забил сам, записав на свой счет 5-й гол в текущем сезоне. Незадолго до перерыва у Орельена Тчуамени была возможность довести счет до разгромного, но после его удара мяч разминулся в нескольких сантиметрах со штангой.

«Ренн» отыгрывает один мяч

В начале второго тайма команда Бруно Женезио стала действовать более предприимчиво, но к действительно опасным моментам у ворот Бенжамена Лекомта это не привело. Лишь несколько дальних ударов могли заставить понервничать болельщиков «Монако» в первой половине второго тайма.

Сократить отставание в счете «Ренну» помогла удача: на 70-й минуте Аксель Дисаси, незадолго до этого вышедший на замену, срезал мяч в собственные ворота. Чтобы позволить своей команде обрести второе дыхание, Нико Ковач произвел несколько замен, выпустив на поле Элиота Матазо и Фоде Балло-Туре.

Уверенная игра в концовке встречи позволяет сохранить преимущество в счете

Сразу же после выхода на замену французский крайний защитник был сбит Дамьеном Да Сильвой, который был незамедлительно удален с поля на 85-й минуте. Получив возможность сыграть в большинстве, «красно-белые» смогли без труда выстоять победный для себя результат.

А в самой концовке встречи у команды Нико Ковача была возможность отправить третий мяч в ворота, но Фоде Балло-Туре не сумел переиграть вратаря гостей. Очередная победа позволяет княжескому клубу сохранить за собой третье место перед последним туром Лиги 1. В следующем матче, который состоится в среду, «Монако» встретится с «ПСЖ» в финале Кубка Франции.

Лига 1 Uber Eats — 37-й тур

«Монако» 2-1 «Ренн»

Счет после первого тайма: 2-0

Голы: Бен-Йеддер (16’), Головин (29’) за «Монако»;  Дисаси (68’, автогол) за «Ренн»

Предупреждения: Бадиашиль (18’), Марипан (31e) в составе «Монако»; Буриго (61’), Агер (71’) в составе «Ренна»

Удаления : Да Силва (85′)

«Монако»: Лекомт — Сидибе, Марипан (Дисаси, 61′), Бадиашиль, Кайо Энрике — Желсон Мартинш (Диатта, 71′), Тчуамени, Фофана, Головин (Матазо, 71′)- Бен-Йеддер © (Балло-Туре, 84′), Фолланд (Агилар, 83′)

Главный тренер: Нико Ковач

«Ренн»: Гомис — Траоре, Да Силва ©, Агер, Мауасса (Трюффер, 67′) — Камавинга (Гирасси, 46e), Нзонзи — Доку (Дель Кастийо, 67′), Буриго, Террье (Ньямси, 87′) — Те

Главный тренер: Бруно Женезио