Лига 1 19 сентября 2020, 23:20

«Монако» уступает в концовке матча

Дважды пропустив в концовке встречи, «Монако» уступает «Ренну» в гостях со счетом 2-1 в рамках 4-го тура Лиги 1 Uber Eats.

Перед началом встречи команды насчитывали по семь очков, которые им удалось заработать в первых трех турах Лиги 1. В задачи «красно-белых» входило одержать победу, чтобы перехватить лидерство у «Сент-Этьена», которым руководит Клод Пюэль. Бывший наставник княжеской команды в пятницу вечером провел свой 600-й матч в роли главного тренера в высшем французском дивизионе. В Бретани Нико Ковач снова прибегнул к уже ставшей привычной для футболистов «Монако» схеме 4-3-3, совершив всего два изменения в стартовом составе и выпустив Юссуфа Фофана, который был вынужден пропустить предыдущую встречу с «Нантом» по причине дисквалификации.

Возвращение Сидибе и Фофана в состав

Джибриль Сидибе, пропустивший матч на прошлой неделе из-за повреждения, занял свое место на левом фланге. Софиан Диоп, ставший одним из главных творцов тысячной победы «Монако», расположился на правом фланге нападения, а Юссуф Фофана стал третьим элементом монегаскского трио в полузащите. Тренерские решения позволили «красно-белым» активно начать эту встречу: уже на первых минутах Виссам Бен-Йеддер получил возможность отличиться после передачи Рубена Агилара с правого фланга. Нападающий сборной Франции (9 вызовов, 2 гола) взмыл в воздух и в акробатическом прыжке нанес удар по воротам, мяч от ноги Виссама Бен-Йеддера угодил в спину Дамьена Да Силвы.

Команды с самого начала принялись играть в высоком темпе, но уверенные действия в обороне как одних, так и других не давали командам больших надежд порадовать болельщиков голом. На 18-й минуте Бенуа Бадиашиль смог вынести из своей штрафной мяч, адресатом которого должен был стать Фаиту Мауасса, открывшийся под передачу с левого фланга. Семь минут спустя уже Бенжамену Лекомту пришлось вступить в игру: вратарь «Монако» без особого труда справился с ударом бразильского вингера. Ожесточенная борьба, развернувшаяся в центре поля, замедлила атакующий запал двух команд. Свой самый опасный момент «красно-белые» создали со стандарта.

Бен-Йеддер забивает свой первый гол в этом сезоне

Затаившийся в штрафной Виссам Бен-Йеддер все грамотно рассчитал: Софиан Диоп исполнил стандарт, навесив в центр штрафной, где футболисты «Ренна», замешкавшись, подарили мяч французскому нападающему «Монако». 9-й номер «красно-белых», располагавшийся слева от ворот, получив мяч, точнейшим ударом отправил его в дальнюю девятку (1-0, 28’). Таким образом, капитан княжеского клуба смог записать на свой счет первый гол в этом розыгрыше Лиги 1. После того как монегаски вышли вперед, количество опасных моментов сошло на нет, несмотря на то, что «Ренн» предпринимал попытки приблизиться к воротам Бенжамена Лекомта, за сохранностью которых помимо голкипера следил еще и оборонительный дуэт в лице Дисаси и Бадиашиля.

Во втором тайме расклад сил не сильно изменился: преимущество во владении мячом осталось за хозяевами поля, но опасные моменты создавали подопечные Нико Ковача. На неточный удар Мартена Террье, после которого мяч угодил в сетку, но с внешней стороны, Виссам Бен-Йеддер ответил выстрелом со второго этажа, получив передачу от Сеска Фабрегаса на 56-й минуте. Затем центральный нападающий «красно-белых» снова был брошен в бой пасом на ход, который отдал Джибриль Сидибе, воспользовавшись плохим выносом соперника.

«Монако» упускает возможность удвоить преимущество

Мяч после удара 9-го номера «Монако» попал в перекладину ворот Ромена Салина на 57-й минуте. В третий раз с начала сезона опора ворот сыграла на стороне соперников княжеского клуба. Ответ «Ренна» не заставил себя долго ждать: сначала Аксель Дисаси преградил путь мячу, удачно подставив ногу под удар Бенжамена Буриго в подкате на 59-й минуте. А на 65-й минуте полузащитник «Ренна» предпринял вторую попытку отличиться, но после мощного удара низом с дистанции в 25 метров мяч угодил в штангу ворот Бенжамена Лекомта.

У болельщиков, собравшихся на трибунах «Роазон Парка», не было времени на то, чтобы перевести дух, потому что уже в следующей атаке «красно-белых» автор гола отдал точную передачу на ход Юссуфу Фофана. Найеф Агер успел вернуться в штрафную и в подкате лишил возможности полузащитника «Монако» распечатать ворота Ромена Салина и снять все вопросы о победителе в этой встрече. На 81-й минуте игры чемпион мира Стивен Нзонзи сначала вернул мяч своей команде в центре поля, а затем в заключительной стадии атаки замкнул головой передачу с фланга от Трюффе, позволив своей команде сравнять счет (1-1).

Жестокая концовка

За две минуты до того как на табло загорелись две единицы, Серу Гирасси был близок к голу, но его удар головой оказался неточным, и мяч прошел над перекладиной ворот Бенжамена Лекомта (79’). Восстановив паритет в счете, «Ренн» взвинтил темп и принялся осаждать ворота «Монако», но подопечные Нико Ковача не сдавались до последнего. И лишь на 92-й минуте матча автор голевой передачи, получив пас от партнера, мощно пробил из-за пределов штрафной. Бенжамен Лекомт коснулся перчаткой мяча, но этого было недостаточно, чтобы предотвратить гол.

В первом же матче в Лиге 1 левый фланговый защитник «Ренна», вышедший на замену вместо Фаиту Мауасса незадолго до перерыва, почти что в одиночку решил исход встречи, которая до этого самого момента протекала под контролем «Монако». Конечный результат этой игры не может не разочаровывать, несмотря на то, что команда Нико Ковача на данный момент все еще остается в пятерке лидеров чемпионата Франции.