Лига 1 01 ноября 2020, 19:11

Фестиваль голов в матче с «Бордо»

Подопечные Нико Ковача с крупным счетом одолели «Бордо» на своем поле в 9-м туре Лиги 1 (4-0) и продолжили свою серию без поражений, начавшуюся с первого тура этого сезона, на «Луи II».

В пятой домашней встрече с начала сезона «Монако» прибегнул к изменениям в стартовом составе. Чтобы одержать четвертую победу в высшем французском дивизионе Нико Ковач принял решение дать Кайо Энрике, Софиану Диопу и Кевину Фолланду шанс сыграть с первых минут в расстановке 4-4-2. Сильный выбор наставника «красно-белых», который еще ни разу со своей командой не проигрывал на домашнем стадионе (две победы и две ничьи).

Сначала присмотреться, потом действовать

В первую четверть игрового времени обе команды присматривались друг к другу и не создали серьезных проблем у чужих ворот. Все это продолжалось ровно до 25-й минуты, на которой Кайо Энрике вырезал точную передачу с фланга на Бен-Йеддера, который в свою очередь пробил головой по воротам «Бордо» и пребывал в уверенности, что шестой гол в сезоне уже записан на его счет, но главный арбитр матча Рюди Буке указал на одиннадцатиметровую отметку. В моменте с ударом капитана «Монако» защитник Пабло коснулся мяча рукой, перед тем как тот влетел в сетку ворот. 9-й номер «красно-белых» не растерялся и уже с точки привел в действие приговор, назначенный несколькими минутами ранее (1-0, 27’).

Княжеская команда вышла вперед, но не почивала на лаврах. В следующем моменте после пенальти уже другой фланг взял на себя задачу развивать атаку. После коллективной работы на половине поля гостей Рубен Агилар прострелил на дальнюю штангу, где находился Желсон Мартинш. Португалец в прыжке замкнул передачу и удвоил преимущество «красно-белых» (2-0, 29’). На этом подопечные Нико Ковача могли бы и остановиться, но ничего подобного не последовало. Заведенные и преобразившиеся по сравнению с последними матчами монегаски забили третий гол, снимавший все вопросы о победителе в первом тайме. «Красно-белые» сумели трижды отличиться всего за четыре минуты игрового времени.

Отличное взаимопонимание на поле в связке Бен-Йеддер — Фолланд — Мартинш

И вновь «Монако» играет флангом: Кайо Энрике с левой бровки увидел открывание капитана и снабдил его мячом. Виссам Бен-Йеддер не стал спешить и отдал точно в центр на Кевина Фолланда, который головой с шестиметровой отметки вонзил мяч в ворота гостей (3-0, 30’). Немецкий форвард, дважды позволивший забить своему партнеру по нападению в матче 5-го тура Лиги 1 против «Страсбура», воспользовался своим шансом, чтобы записать на свой счет первый гол за княжескую команду. В первом тайме подопечные Нико Ковача полностью реализовали установку на игру и реализовали свои моменты.

На 43-й минуте «красно-белые» были близки к тому чтобы забить четвертый гол по ходу первой половины игры, но мяч, который Виссам Бен-Йеддер послал в сторону ворот, коснулся Пабло и разминулся со штангой Бенуа Костиля в считанных сантиметрах. На перерыв «Монако» ушел с серьезным перевесом в счете. Сначала хозяева поля слаженно работали в центре поля, а потом были результативны у ворот противника. В начале второго тайма ситуация переменилась, «Бордо» настроился на то, чтобы ответить обидчикам.

Спасительный дубль Кевина Фолланда

«Монако» продолжил создавать опасность у чужих ворот при контратаках. На 55-й минуте Желсон вышел на ударную позицию, но его удар был заблокирован защитниками гостей. Кевин Фолланд после подачи углового проверил Бенуа Костиля, но вратарь «Бордо» был на месте и справился со своей задачей. Немецкий нападающий не опустил рук после попытки, закончившейся неудачей. Уже в следующей атаке из глубины поля последовала передача на Виссама Бен-Йеддера, который обработал мяч и переправил его на Желсона Мартинша. Португальский вингер увидел открывание Кевина Фолланда по центру и снабдил его мячом: 31-й номер, оставшись в гордом одиночестве у ворот, оформил дубль (4-0, 57’).

Тройка нападающих «Монако», представленная в лице Желсона Мартинша, Виссама Бен-Йеддера и Кевина Фолланда, устроила настоящую голевую феерию, наглядно показав как нужно реализовывать свои моменты. На этом подопечные Нико Ковача не остановились и продолжили прижимать футболистов в темной форме к их воротам : Софиан Диоп вынудил Бенуа Костиля своим ударом низом вступить в игру на 74-й минуте матча. После этого тренерский штаб прибегнул к заменам, чтобы освежить центр поля и дать возможность Желсону Мартиншу отдохнуть. После финального свистка счет остался прежним, а «Монако» одержал четвертую победу в этом сезоне на глазах у князя Альбера II, который наблюдал за игрой команды из президентской ложи. «Красно-белые» набирают три очка и поднимаются на седьмую строчку в турнирной таблице. Теперь отставание подопечных Нико Ковача от тройки лидеров составляет всего четыре очка.

Лига 1 Uber Eats 9-й тур
«Монако» 4-0 «Бордо»
Счет после первого тайма: 3-0

Голы : Виссам Бен-Йеддер (27′), Желсон Мартинш (29′) и Кевин Фолланд (30’, 57′) за «Монако»

Предупреждения : Рубен Агилар (40′) и Сеск Фабрегас (90′) в составе «Монако»; Пабло (26′) и Бенито (73′) в составе «Бордо»

«Монако»: Лекомт — Агилар (Сидибе, 46′), Дисаси, Бадиашиль (Марипан, 72′), Кайо Энрике — Тчуамени, Фофана, Диоп (Фабрегас, 84′) — Желсон Мартинш (Йоветич, 84′), Бен-Йеддер©, Фолланд (Пеллегри, 67’)
Главный тренер: Нико Ковач

«Бордо»: Костиль — Сабали (Кватенг, 62’), Косьельни, Пабло, Бенито — Башич, Отавио — Уден (Де Превилль, 46′), Бен-Арфа, Адли (Зеркан, 46′) — Хван (Бриан, 46′)
Главный тренер: Жан-Луи Гассе