Ce jour-là 25 февраля 2020, 15:24

День, когда "Монако" отправил в нокаут "канониров"

25-го февраля 2015-го года "красно-белые" сыграли один из лучших матчей в истории, впервые одолев английский клуб в гостях в Лиге Чемпионов.

Отголоски гимна Лиги Чемпионов были слышны далеко за пределами «Эмирейтса» в этот февральский вечер. Перед тем, как встретиться с командой Арсена Венгера в 1/8 финала, «Монако» блистательно выступил на групповом этапе самого престижного европейского турнира. Более 2000 болельщиков приехали в столицу Великобритании поддержать «красно-белых», которым удалось провести уверенный первый тайм и сломить запал хозяев. Жоффре Кондогбиа открыл счет в матче мощнейшим ударом с 35 метров, мяч попал в Пера Мертезакера, и Давид Оспина был бессилен, не успев среагировать на изменившуся траекторию полета. Гости вышли вперед после настоящего пушечного залпа.

«Красно-белые» начали второй тайм, как если первый не закончился. Фабиньо совершил перехват в центре поля и адресовал передачу на ход Марсиалю, который собрал на себе нескольких защитников хозяев и вывел один на один с вратарем Димитара Бербатова. Болгарский нападающий, никуда не торопясь, подготовился и филигранным выстрелом переиграл Давида Оспину, позволив свой команде увеличить отрыв до двух мячей. В ходе второго тайма защита «красно-белых» героически отбивала нападки со стороны атакующей линии «Арсенала», но в добавленное Окслейд-Чемберлен крученым ударом все же поразил ворота Субашича после неудачного выноса мяча. Янник Ферейрра Караско и Бернарду Силва, вышедшие во втором тайме, позволили «Монако» вернуть двухголевое преимущество: португальский полузащитник подарил возможность своему партнеру по команде под 17-м номером выйти на оперативный простор, затем мяч, отлетев от штанги, оказался в сетке. После финального свистка радость «красно-белых» простиралась до небес.

Первый успех «Монако» в Англии

Еще никогда Монако не удавалось добиться успеха на земле Соединенного Королевства в Лиге Чемпионов. Во втором по силе европейском турнире монегаски одерживали победы на легендарном стадионе «Элланд Роуд» в матче с «Лидсом» (1995-1996, 0-1)  и на арене «Сент Джеймс Парк» в поединке с «Ньюкаслом» (1996-1997, 0-1). Несмотря на поражение в ответной встрече с «Арсеналом», «Монако» смог выйти в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Этот успех в финальной стадии, ставший первым со времен европейской эпопеи 2004-го года, явился прологом к истории выступлений команды на европейской арене под руководством Леонарду Жардима.

25 февраля 2015 – стадион «Эмирейтс», Лондон
Лига Чемпионов – первый матч 1/8 финала
«Арсенал» 1-3 «Монако»
Судья: Дениз Айтекин

Посещаемость : 59 868 зрителей
Голы: Окслейд-Чемберлен (91′) за «Арсенал» – Кондогбиа (38′), Бербатов (53′), Карраско (94′) за «Монако»
«Арсенал»:  Оспина, Гиббс, Косельни, Мертезакер (©️), Бельерин, Касорла (Росицкий 81′), Коклен (Окслейд-Чемберлен 68′), Озил, Уэлбек, Санчес, Жиру (Уолкотт 60′) – Тренер: Арсен Венгер
«Монако» : Субашич, Эчиеджиле, Уаллас, Абденур, Туре, Фабиньо, Кондогбиа, Дирар (©️) (Курзава 81′), Моутиньо, Марсиаль (Бернарду Силва 84′), Бербатов (Карраско 75′) – Тренер: Леонарду Жардим