Лига чемпионов УЕФА 03 августа 2021, 22:04

Уверенная победа на старте еврокубковой кампании!

В гостевой встрече, проходившей на поле пражской «Спарты» в рамках 3-го отборочного круга Лиги Чемпионов, «Монако» одержал первую победу сезона со счетом 2-0. Таким образом, подопечным Нико Ковача нужно будет закрепить добытый на выезде успех уже на стадионе «Луи II», чтобы пройти в следующую стадию.

Нико Ковач говорил на пресс-конференции, что его команда готова к тому, чтобы ответить на вызов. Слова главного тренера «Монако» были подтверждены делом, ведь этим вечером его подопечные в 3-м отборочном круге Лиги Чемпионов обыграли пражскую «Спарту» в гостях со счетом 0-2.

Расположившись на поле по схеме 4-4-2 в дебютном для Александра Нюбеля матче за «Монако», монегаски смогли положиться на атакующий дуэт в лице Виссама Бен-Йеддера и Кевина Фолланда. «Красно-белые», примерившие новый третий комплект формы, не стали долго запрягать и отправились забивать голы. Сначала Александр Головин на 11-й минуте имел все шансы отличиться, но мяч после его удара в считанных сантиметрах разминулся со штангой, а Желсон Мартинш создал два момента на 14-й и 21-й минутах, которые ему не удалось реализовать.

Преимущество «красно-белых» было конвертировано в гол на 37-й минуте, когда Орельен Тчуамени вколотил мяч в сетку ворот головой после подачи углового, который блистательно исполнил Александр Головин (0-1). К сожалению, момент празднования был омрачен неподобающим поведением некоторых чешских болельщиков, из-за которых матч был прерван на несколько минут, чтобы с соответствующим сообщением обратиться к зрителям, собравшимся на трибунах, согласно требованию протокола УЕФА.

Диоп возвращается и позволяет «Монако» нарастить отрыв в счете

После этого инцидента матч возобновился, и «красно-белые», действуя против команды, которая уже провела в этом сезоне четыре матча (два еврокубковых и два в чемпионате), увеличили отрыв в счете благодаря точному попаданию Кевина Фолланда на 59-й минуте.

Первый удар немецкого форварда пришелся во вратаря, но Софиан Диоп, появившийся на поле несколькими минутами ранее впервые после травмы, полученной в апрельском матче с «Лионом», выпрыгнул выше всех в штрафной и вернул мяч своему партнеру, который на этот раз был точен.

Дебют Исмаила Якобса

Во втором тайме пошел дождь, но «красно-белым» это никак не помешало грамотно распорядиться своим преимуществом в счете. Исмаил Якобс, ставший одним из трех новичков «Монако» в это летнее трансферное окно, смог дебютировать за княжеский клуб и даже был близок к тому, чтобы на 79-й минуте довести счет до разгромного, но чешский вратарь был на месте.

Подопечные Нико Ковача на славу поработали в Чехии и возвращаются в княжество с преимуществом в два гола, забитыми на выезде, но уже не учитывающимися в пользу гостей при равенстве счета по сумме двухматчевого противостояния. Таким образом, монегаскам нужно будет закрепить свой успех в ответной встрече, которая состоится ровно через неделю на стадионе «Луи II», чтобы пробиться в следующую стадию и снова сразиться в двухматчевом противостоянии (17-го и 25-го августа) с победителем пары «Шахтер» — «Генк».