Лига 1 22 октября 2023, 20:00

Благодаря дублю Александра Головина «Монако» добивается победы над «Метцом»

Пропустив быстрый гол, «красно-белые» нашли в себе силы перевернуть ход встречи с «Метцом» и благодаря дублю Александра Головина добились волевой победы (2-1). Три новых очка отправляются в копилку подопечных Ади Хюттера, которые в свою очередь обходят «Ниццу» в турнирном зачете и возвращаются на первую строчку.

В это воскресенье «красно-белые» добились победы над «Метцом» на глазах у президента клуба Дмитрия Рыболовлева. Этот успех не только стал для подопечных Ади Хюттера шестым по счету после девяти туров, но и позволил команде вернуться на первую строчку в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После окончания международного перерыва монегаски возобновляют выступление в чемпионате Франции. Занимая третью строчку в турнирной таблице к началу матча, игроки княжеского клуба полны уверенности в своих силах после успехов во встречах с «Марселем» (3-2) и «Реймсом» (1-3), а также готовы на все, чтобы обойти парижан и «орлят», чтобы снова возглавить турнирную таблицу Лиги 1. Задача вполне выполнимая, ведь противостоять монегаскам на стадионе «Луи II» будет «Метц», находящийся в зоне стыковых матчей.

«Метц» — очень крепкая команда, которая блистательно умеет играть на контратаках. Они выступают под руководством опытнейшего Ласло Болони. Однако мы являемся фаворитами в этой встрече и должны показать это на поле. У нас очень сильный состав, и мы хотим добиться победы, но это никак не мешает нам с уважением относиться к сопернику.
Ади ХюттерГлавный тренер ФК «Монако»

Стартовый состав 👥

В игре 9-го тура Лиги 1 Ади Хюттер, столкнувшись с кадровым голодом в обороне, был вынужден изменить схему и перейти на расстановку с четырьмя защитниками. Так, Вильфрид Синго и Крислейн Матсима с первых минут встречи заняли свои места в центре обороны, в то время как Крепен Диатта и Исмаил Якобс расположились на флангах. На острие без изменений: Виссам Бен-Йеддер и Фоларин Балогун снова сыграли в паре.

Ход событий 🎞

С самого начала матча монегаски захотели показать свое превосходство и забрали мяч под свой контроль. Однако после срезки в центре поля Ламин Камара завладел мячом и без промедлений попытал удачу дальним ударом, который застал Филиппа Кёна в расплох: как итог мяч влетел точно в девятку ворот (0-1, 4’). Пропустив быстрый гол, «красно-белые» бросились отыгрываться. На 16-й минуте Александр Головин отметился выстрелом с 25 метров, однако голкипер гостей не без труда, но все же сумел перевести мяч за лицевую.

«Красно-белые» испытывают трудности с реализацией у ворот соперника

Своим дальним ударом также отметился Мохамед Камара, безрезультатно (21’). Сыграв выше, чем обычно, малийский опорный полузащитник на 25-й минуте игры, воспользовавшись блистательной передачей Юссуфа Камара, прорвался в штрафную, но не смог переиграть Александра Укиджа. Не расставаясь с мячом, «красно-белые» полностью оккупировали половину поля гостей, что привело к новому опасному моменту: на 40-й минуте Юссуф Фофана пробил со второго этажа, но, увы, не попал в створ.

Александр Головин наводит красоту и сравнивает счет!

Успех приходит к тем, кто идет ему навстречу, и монегаски точно двигались в правильном направлении. На 42-й минуте Александр Головин получил мяч у штрафной «Метца», подработал его под ударную ногу и разящим ударом разбудил трибуны стадиона «Луи II». Мяч влетел точно в девятку, и гол получился на загляденье (1-1). Так, российский полузащитник отметился третьим по счету голом в текущем розыгрыше Лиги 1!

После перерыва гости тут же устремились в атаку и были очень близки к тому, чтобы вновь повести в счете: Абли Джаллоу с края штрафной пробил по воротам, но Филипп Кён вовремя среагировал и успел проводить мяч за пределы поля (46’). Швейцарский голкипер отметился очень убедительной игрой во встрече с «Реймсом» перед международным перерывом, и в это воскресенье ему снова удалось проявить себя в деле. Так, на 49-й минуте Филипп Кён справился с выходом один на один Данлей Жан-Жака, отбив мяч… Головой!

И снова он!

Когда угроза миновала, монегаски вновь забрали мяч себе, а Такуми Минамино удалось заработать опасный штрафной в 25 метрах от ворот соперника. Александр Головин установил мяч и пробил прямым ударом. И, как оказалось, это было правильно решение, ведь мяч, пролетев впритирку со штангой, влетел точно в сетку ворот Александра Укиджа (2-1, 55’). Этот гол красавец в исполнении 17-го номера позволил монегаскам впервые повести в счете.

Вырвавшись вперед в счете, Юссуф Фофана, для которого эта встреча стала 150-й по счету в карьере за «Монако», и его товарищи по команде решили не останавливаться на достигнутом. Однако ни Такуми Минамино, ни Манес Аклиуш (63’), появившийся на поле сразу после перерыва, ни даже Фоларин Балогун (68’), завершивший стремительную контратаку своей команды, не смогли переиграть Александра Укиджа.

Филипп Кён снова выручает своих, «Монако» возвращается на первую строчку

«Красно-белые» продолжили играть в атакующий футбол после выхода на поле Элиэсса Бен-Сегира, для которого эта встреча стала дебютной в текущем сезоне, и Виссам Бен-Йеддер был очень близок к тому, чтобы поставить точку в этой игре, но голкипер гостей вновь сумел спасти свою команду. На последней минуте основного времени уже Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Кевину Ван ден Керхову сравнять счет.

Сумев отодвинуть «Метц» от своих ворот, «красно-белые» без труда довели дело до конца и одержали свою шестую победу в сезоне. Так, набрав три очка во встрече 9-го тура, подопечные Ади Хюттера возвращаются на первую строчку в турнирной таблице Лиги 1 перед гостевым матчем с «Лиллем» (воскресенье, 15:00). Браво, парни! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Позволив «Метцу» повести в счете уже в самом начале матча, «красно-белые» вновь проявили характер и сумели полностью перевернуть ход встречи. Так, подопечные Ади Хюттера в ходе текущего сезона набрали 11 очков в тех играх, которые начались с гола соперника, что является лучшим показателем в чемпионате Франции.