Лига 1 01 марта 2024, 23:25

В богатом на события поединке монегаски поделили очки с «ПСЖ»

Во встрече 24-го тура Лиги 1 , которая завершилась безголевой ничьей, монегаски разделили очки со столичным «Пари Сен-Жерменом».

Они выложились на полную! Оставив все силы на поле в крайне интенсивной игре, «красно-белые» сумели набрать одно очко в очном противостоянии с парижанами. В ходе первого тайма монегаски создали ряд опаснейших моментов, однако  во второй половине встречи были вынуждены отойти к своим воротам и сдерживать атаки подопечных Луиса Энрике. Так, после победы в гостях у «Ланса» игроки княжеского клуба смогли добиться положительного результата в игре с лидером чемпионата. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Вернувшись на третью строчку в турнирной таблице Лиги 1 после гостевой победы над «Лансом» (2-3), монегаски постараются развить успех и набрать три новых очка уже в родных стенах. Однако эта задача будет со звездочкой, ведь противостоять им будет не кто иной, как лидер чемпионата. Тем не менее не стоит забывать, что в трех последних встречах на стадионе «Луи II» парижанам не удалось набрать ни единого очка.

«ПСЖ» — лучшая команда Франции и одна из сильнейших в Европе, и у них есть несколько очень сильных игроков. Но я убежден, что мы сможем победить их, если воплотим наши идеи в жизнь. У меня не будет необходимости мотивировать своих игроков на эту игру, достаточно просто говорить о том, как предстоит действовать на поле.
Ади ХюттерО предстоящей игре с «ПСЖ»

Стартовый состав 👥

Во встрече 24-го тура Лиги 1 Ади Хюттер сделал ставку на нападение, выпустив на поле сразу пятерых игроков атакующего плана. Так, свои места в старте заняли Виссам Бен-Йеддер, Фоларин Балогун, Александр Головин, Такуми Минамино и Манес Аклиуш. В свою очередь Тило Керер, пропустивший встречу с «Лансом» из-за дисквалификации, вернулся в стартовый состав, сменив Мохаммеда Салису, получившего повреждение накануне матча с парижанами.

Ход событий 🎞

На глазах у 14 000 болельщиков, которые полностью заполнили трибуны стадиона «Луи II», подопечные Луиса Энрике практически сразу забрали мяч себе, однако это никак не помешало монегаскам первыми отметиться опасным моментом у ворот соперника. Уже на 5-й минуте игры Фоларин Балогун вынудил Джанлуиджи Доннарумму спасать своих. Следом Такуми Минамино заставил болельщиков «Монако» привстать со своих мест, но итальянский голкипер парижан вновь был начеку (16’). Спустя всего пять минут в игру уже пришлось вмешаться Радославу Маецкому: польский голкипер без особого труда справился с выстрелом Марко Асенсио.

Капитан Висс переводит мяч в сетку, но счет остается прежним

Стараясь эксплуатировать пространство за спинами защитников «ПСЖ» при любой возможности, монегаски таки смогли переправить мяч в ворота, однако гол Виссама Бен-Йеддера был отменен из-за положения вне игры (25’). Затем спасать парижан вновь пришлось Джанлуиджи Доннарумме. Итальянский вратарь отразил удар с подсечкой Манеса Аклиуша, а после последовавшего выстрела Александра Головина мяч уже угодил в ногу защитнику (29’). Так, первые пол часа матча выдались крайне богатыми на события, но и его концовка тоже не заставила никого скучать.

Забить во что бы то ни стало

Следом гости провели свою контратаку, которая завершилась опаснейшим ударом Витиньи, к счастью, мяч разминулся со штангой с внешней стороны ворот (41’). Спустя всего минуту Виссам Бен-Йеддер вновь был очень близок к тому, чтобы вывести свою команду вперед в счете, однако после его первого выстрела мяч пролетел над перекладиной, а со вторым уже справился Джанлуиджи Доннарумма.

Желая во что бы то ни стало забить до перерыва, подопечные Ади Хюттера ещё больше взвинтили темп, и на третьей добавленной минуте Кассум Уаттара увидел открывание Манеса Аклиуша в штрафной. Оказавшись с мячом в ногах, воспитанник княжеского клуба тут же постарался переправить его в ворота, увы, итальянский вратарь «Пари Сен-Жермена» снова спас своих.

В каркас ворот

На второй тайм монегаски вышли в том же составе, а вот в рядах «ПСЖ» произошли перестановки: так, Килиан Мбаппе уступил свое место на поле Рандалю Коло Муани. Практически сразу после перерыва Хакими сыграл рукой в штрафной, однако главный арбитр матча не стал указывать на точку (48’). На 57-й минуте игры, получив мяч в штрафной, Виссам Бен-Йеддер пробил слету, но попал в перекладину. Затем Луис Энрике провел ряд замен, и парижане стали все чаще оказываться в опасной близости от ворот «Монако».

Непробиваемый Радослав Маецки

На 62-й и 67-й минутах уже Радославу Маецкому пришлось выручать своих: польский вратарь «Монако» дважды справился с выпадами Брэдли Барколы. Чем меньше оставалось игрового времени, тем чаще монегаски предпочитали контратаки комбинационному футболу, и в ходе одной из них пробить по воротам Фоларину Балогуну помешал Лукас Бералдо, успевший вернуться в собственную штрафную. Ответ гостей не заставил себя долго ждать, однако польский вратарь и в этот раз отработал на отлично и отбил мяч после удара Витиньи за лицевую (75’).

Монегаски набирают одно очко в противостоянии с лидером чемпионата

Уже в добавленное время монегаски получили новый шанс вырвать победу в игре с «ПСЖ», однако удар Гильермо Марипана со второго этажа получился не слишком акцентированным, и Джанлуиджи Доннарумма без особого труда зафиксировал мяч в своих перчатках (90+2’). Сразу же после этого Руди Бюке завершил встречу.

Таким образом, «красно-белые» сумели не только набрать одно очко в очном противостоянии с «Пари Сен-Жерменом», но и впервые с 14-го тура Лиги 1 сыграли на ноль. Уже в следующее воскресенье подопечным Ади Хюттера предстоит отправиться в гости к «Страсбуру» (15:00). Daghe, парни!

Из мира статистики 📊

Сдерживая прорывы по флангу Килиана Мбаппе по ходу первого тайма и Брэдли Барколы во втором, Вильфрид Синго одержал верх в 88% единоборств (15/17). Что в свою очередь является лучшим показателем среди игроков, которые насчитывают не менее 15 единоборств в рамках одного матча против парижан в Лиге 1 с сезона 2006/2007, в ходе которого статистическая компания Opta начала анализировать встречи чемпионата Франции.