Лига 1 12 февраля 2024, 00:43

Проявив характер, монегаски одерживают победу в безумном дерби!

В богатом на события и голы дерби «красно-белые» сумели сломить сопротивление «Ниццы» на «Альянц Ривьере» (2-3) и вернулись на третью строчку в турнирной таблице Лиги 1.

От них ждали многого, и они не подвели! Вступая без лишних раздумий в единоборства и вгрызаясь в каждый спорный мяч, монегаски добились победы над «Ниццей» (2-3) в абсолютно невероятном дерби на глазах у президента клуба Дмитрия Рыболовлева, следившим за игрой с трибун. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

После поражения в игре с «Руаном» (1-1, 6-5 по пенальти) и досадного вылета из Кубка Франции на стадии 1/8 финала «красно-белым» предстояло отправиться в гости к «Ницце», которая добилась победы в первом очном матче сезона (0-1). Ставки были высоки. Однако нужно отметить, что на «Альянц Ривьере» игроки княжеского клуба зачастую чувствуют себя как дома, что подтверждает статистика: свое последние поражение в гостях у «орлят» монегаски потерпели в далеком 2020 году (2 победы, 1 ничья).

Это очень важный матч для нас, серьезное противостояние. Нам придется закатать рукава и цепляться за каждую возможность, нужно будет проявить такой же уровень стремления к победе, как в игре с «Марселем». Наш ближайший соперник набрал серьезный ход: их результаты стабильны, аналогичная ситуация и со структурой игры. Нас ждет дерби, так что это особенная игра, и нам придется побороться, чтобы добиться результата.
Ади ХюттерО дерби с «Ниццей»

Стартовый состав 👥

В игре с «Ниццей» Ади Хюттер отдал предпочтение схеме 4-2-3-1. Так, Тило Керер дебютировал на право фланге обороны, а Мохамед Камара расположился в центре опорной зоны. В свою очередь капитан «красно-белых» Виссам Бен-Йеддер появился на острие, а Александр Головин и Такуми Минамино сыграли в паре под ним.

Ход событий 🎞

На глазах у 400 болельщиков «Монако», которые приехали со всей Франции поддержать свою команду в гостях у «Ниццы», игра началась с серьезной схватки в центре поля. Первый же опасный момент подопечных Ади Хюттера у ворот хозяев поля позволил им повести в счете: подработав мяч под ударную ногу, Денис Закария мощнейшим ударом издали переправил его точно в девятку ворот Марцина Булки (0-1, 16’)! Для игрока сборной Швейцарии этот гол стал уже вторым по счету в ходе текущего розыгрыша Лиги 1.

Вратари в деле

Ответ «Ниццы» не заставил себя долго ждать, однако ни Сансону, пробившему со второго этажа на 17-й минуте, ни Данте, попытавшемуся переправить мяч в сетку ударом слету на 20-й, не удалось попасть в створ. Следом уже Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Эвану Гессану сравнять счет (22’). С крученым ударом Моргана Сансона швейцарский голкипер «красно-белых» справился не менее уверенно (34’). Между двумя атаками «орлят» опасным моментом также отметился Такуми Минамино, которого в спину подтолкнули в штрафной (24’).

Денис Закария удваивает преимущество «Монако»!

На 37-й минуте и в ходе контрвыпада «Ницца» заработала пенальти, который реализовал Гаэтан Лаборд (1-1). Благодаря результативному сейву Филиппа Кёна, парировавшего удар все того же Эвана Гессана (45+3’), команды ушли на перерыв при равном счете. Уже в самом начале второго тайма Денис Закария отвоевал мяч вблизи штрафной «орлят», отпасовал на Такуми Минамино и рванул к воротам Марцина Булки. Навес, вакуум в штрафной, голова швейцарского опорника, гол (1-2)!

На одном дыхании

Благодаря этой голевой передаче 18-й номер «красно-белых» отметился своим 10 результативными действием в текущем сезоне (5 голов, 5 результативных передач). Однако беды «Ниццы» на этом не закончились: влетев прямой ногой в Таки, Данте получил прямую красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве (54’).

Монегаски забрали мяч себе, но ничего не смогли поделать с Эваном Гессаном, который выпрыгнувл выше всех в штрафной при розыгрыше углового и переправил мяч в сетку (2-2, 74’). Тем не менее радость «орлят» и их болельщиков продлилась недолго. Спустя всего три минуты Александр Головин воспользовался отскоком от Марцина Булки после удара Исмаила Якобса и переправил мяч точно под перекладину (2-3, 77’)!

Записав на свой счет 6-й гол в этом сезоне российский полузащитник «Монако» позволил своей команде вновь повести в счете. В ходе последних пятнадцати минут основного времени страсти накалились до предела и температура на поле не спадала до финального свистка. Семь минут дополнительного времени, несколько угловых у ворот монегасков и появление голкипера «Ниццы» в штрафной никак не повлияли на результат.

Так, «красно-белые» добились победы в гостях у «орлят» и восстановили свое превосходство на юге Франции! DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Дважды поразив ворота «Ниццы», Денис Закария отметился первым дублем в своей профессиональной карьере. Также швейцарский опорник забил свой первый гол ударом из-за пределов штрафной в чемпионате с 11 мая 2019 года (встреча с «Нюрнбергом»).

📋 Главные события матча:

Воскресенье 11 февраля — Стадион «Альянц Ривьера»

Лига 1 — 21-й тур: «Ницца» 2-3 «Монако»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Лаборд (37′) и Гессан (74′) за «Ниццу»; Закария (16′, 50′) и Головин (77′) за «Монако»

Предупреждения: Лотомба (33′), Луше (60′), Будауи (67′), Гессан (83′) и Ндайшимье (94′) в составе «Ниццы»; Керер (35′), Головин (44′), Закария (83′) и Аклиуш (98′) в составе «Монако»

Удаления : Данте (54e)

«Ницца»: Булка — Лотомба (Розарио, 67′), Тодибо, Данте ©, Бард — Сансон (Розье, 83′), Ндайшимье, Будауи (Перро, 75′) — Лаборд (Чо, 75′), Гессан, Луше (Тюрам, 67′)

Главный тренер: Франческо Фариоли

«Монако»: Кён — Керер, Марипан, Салису, Якобс — Фофана, Камара (Диоп, 94′), Закария — Минамино (Аклиуш, 79′), Головин (Балогун, 80′) — Бен-Йеддер ©

Запасные: Майецки, Уаттара, Аклиуш, Бен-Сегир, Кулибали, Диоп, Магасса, Балогун, Мишаль

Главный тренер: Ади Хюттер