Матчи 23 августа 2020, 15:39

"Монако" проявил характер в матче с "Реймсом"

В дебютном матче этого сезона и после более пяти месяцев без футбола "Монако" смог отыграть два мяча и вырвать ничью в игре с "Реймсом".

Свет от прожекторов, запах борьбы за первые места… «Монако» вернулся на «Луи II» после почти шестимесячного перерыва с момента завершения сезона 2019/2020. В первом туре «красно-белым» предстояло сыграть с командой, с которой они встречались в предпоследнем туре 29 февраля. Нико Ковач прибегнул к схеме 4-3-3, позволившей «Монако» одержать победу в товарищеской встрече с «АЗ» (2-0).

Для «красно-белых» встреча началась не лучшим образом. После хлесткого крученого удара в исполнении Александра Головина мяч пролетел прямо над воротами Предрага Райковича на 4 минуте. Вратарь гостей далеко вынес мяч, который оказался в ногах у Булае Диа: нападающий «Реймса» хладнокровно пробил мимо Лекомта и попал точно в ворота (1-0, 5′). Гости повели в счете и забаррикадировали центр поля, не позволив команде Нико Ковача создавать моменты у своих ворот.

1 / 7

Дисаси отличился в своей первой игре за «Монако»

Анри Оньекуру подстроился под передачу в штрафной «Реймса», но мяч сначала ударился об газон, а потом отскочил в руку Тома Фоке (20′). Арбитр не прервал игру, и сразу после этого Эль Билал Туре получил мяч в 30 метрах от ворот, сблизился с Лекомтом и забил ударом с левой ноги (2-0, 21′). После взятия ворот спорный момент был изучен бригадой VAR, которая в конечном итоге приняла решение засчитать гол в пользу северян.

«Красно-белые» моментально ответили «Реймсу» после перерыва на водопой и всей командой устремились атаковать ворота Предрага Райковича. После стеночки с Рубеном Агиларом Желсон Мартинш вышел на ударную позицию, но, к сожалению, сербский голкипер отбил мяч (29′). Португальский нападающий еще дважды имел возможность сократить отставание в счете: на 33 минуте его удар получился слабым, а на 37 минуте ему не удалось поразить ворота с близкого расстояния.

«Монако» прибавил в игре и догнал гостей в счете

«Красно-белые» создали свой самый опасный момент на 38 минуте матча: Орельен Тчуамени скинул мяч на Виссама Бен-Йеддера, который в свою очередь слету пробил в перекладину. У бывшего полузащитника «Бордо» была еще одна возможность отличиться, когда он нанес мощный удар с левой ноги по воротам (45′) незадолго до того, как «Монако» сократил разрыв в счете благодаря голу… Акселя Дисаси. Вышедший в старте против своего бывшего клуба, центральный защитник головой переправил мяч в ворота после верховой передачи Тчуамени (2-1, 45’+3).

По возвращении из раздевалки «красно-белые» продолжили уверенно прессинговать гостей. Софиан Диоп, появившийся на поле после перерыва вместо Анри Оньекуру, сразу же создал опасный момент у ворот гостей (46′). На 51 минуте матча Бенжамен Лекомт не позволил сопернику уйти в отрыв, одержав верх над Туре, когда нападающий «Реймса» вырвался к воротам княжеской команды. Благодаря очередному стандартному положению монегаскам удалось сравнять счет.

После штрафного в исполнении Александра Головина Бенуа Бадиашиль технично обработал мяч в прыжке и нанес прицельный удар с близкого расстояния (2-2, 55′). Как и в первом тайме, «красно-белые» продолжили свое доминирование на поле, контролируя мяч на протяжении 80% времени. У «Реймса» были все шансы снова выйти вперед, но защита хозяев грамотно остановила Зенели (60′).

«Красно-белые» были близки к победе

Во второй раз у болельщиков княжеского клуба пробежали мурашки по коже, когда Диа из отличного положения после передачи от Конана не попал по мячу (74′). Игра в концовке встречи была рваной, но «Монако» не отдал инициативу гостям и даже имел все шансы вырвать победу. К сожалению, Педраг Райкович бдительно стоял на страже своих ворот. Ваут Фас успел подставить ногу под удар низом Жан-Эда Аолу, вышедшего незадолго до окончания основного времени (90’+1).

После этого последовал угловой: Аксель Дисаси был очень близок к тому, чтобы после передачи от Софиана Диопа вывести свою команду вперед, но мяч в считанных сантиметрах разминулся с левой штангой ворот гостей на 94-й минуте.

Главные события матча

«Монако» 2-2 «Реймс»

Счет после первого тайма: 1-2

Голы: Дисаси (45’+3) и Бадиашиль (55′) за «Монако»; Булае Диа (5′) и Туре (21′) за «Реймс»

Предупреждения: Дисаси (89′) в составе «Монако», Кутеса (41′), Фаес (76′) и Фоке (90′) в составе «Реймса»

«Монако»: Лекомт — Агилар, Дисаси, Бадиашиль, Балло-Туре — Тчуамени, Фофана, Головин (Аолу, 87′) — Желсон Мартинш (Геббельс, 81′), Бен-Йеддер, Оньекуру (Диоп, 45′).
Главный тренер: Нико Ковач

«Реймс»: Райкович — Фоке, Фас, Абдельхамид, Конан — Мунетси, Кутеса (Бериша, 56′), Шавалерин — Кафаро (Сирхейс, 60′), Туре (Зинели, 60′), Диа (Кассама, 78′)
Главный тренер: Давид Гийон