Лига 1 25 сентября 2020, 15:42

Нико Ковач: «Я не теряю положительного настроя»

Нико Ковач ответил на вопросы журналистов за два дня до матча «Монако» - «Страсбур» (15:00, стадион «Луи II»), который пройдет в рамках 5-го тура Лиги Uber Eats.

Тренер ФК «Монако» Нико Ковач ответил на вопросы журналистов за два дня до встречи со «Страсбуром». Хорватский наставник высказал свое мнение относительно игры, которая пройдет в воскресенье в 15:00 на стадионе «Луи II», а также о прошедшем матче с «Ренном» и перешедшем в состав «красно-белых» Флорентину Луише.

Каких действий вы ждете от своих подопечных после поражения в матче с «Ренном»?

Мы играем у себя, так что хотим одержать победу в этом матче. Когда играешь на домашней арене, то нужно брать очки. Мы потеряли их на последних минутах в игре с «Ренном», но у нас есть возможность наверстать упущенное в этой встрече.

У вас, вероятнее всего, осталось чувство недосказанности…
Матч с «Ренном» был очень зрелищный. Команды дали бой. Мы были лучше в первом тайме, они во втором и сумели воспользоваться своими моментами, в отличие от нас. Нужно, чтобы команда могла выступать на таком же уровне все 90 минут, чтобы быть конкурентоспособной на протяжении всего сезона. Я, конечно же, не был удовлетворен результатом, но не стоит забывать о том, каким образом это случилось.

Как вы можете объяснить эту разницу между двумя таймами?

Мне кажется, что в первом тайме мы действовали активнее. Во втором им удалось намного чаще выбираться со своей половины поля и действовать динамичнее. Наша команда была более пассивной, ей пришлось сдерживать атаки и играть флангами. Но нам бы следовало продолжать прессинговать коллективно, а не стараться создавать моменты за счет индивидуального мастерства. Это входит в список вещей, которые мы отрабатываем на тренировках, чтобы выдерживать тот темп игры, который мы показали в первом тайме, всю встречу.

В прошлом матче Сеск Фабрегас снова появился на поле после игры с «Нантом»

Сеск — футболист очень высокого класса, обладающий большим количеством сильных сторон. Ему 33 года, но я не смотрю в паспорт тех, кого ставлю в стартовый состав. Очевидно, что он может повлиять на ритм игры, ему удалось это сделать во встречах с «Нантом» и «Ренном». Он очень опытный футболист. В составе нашей команды большое количество молодых игроков, и он отлично справляется с тем, чтобы помогать им двигаться вперед. Это большая удача, что мы можем положиться на Сеска.

Как вы можете оценить поражение в матче с «Ренном», которому предстоит выступать в Лиге Чемпионов?

Мы проиграли, но не стоит забывать, что это была только игра четвертого тура. Нам предстоит пройти еще долгий путь до конца, чемпионат — это долгий марафонский забег, который команде еще предстоит преодолеть. Много всего может еще произойти в этом сезоне. Мы не знаем, что может случиться завтра или в следующем году. Мы смогли навязать борьбу очень сильной команде и были очень близки к их уровню игры. У меня очень хорошее впечатление от работы с командой, мои игроки еще молоды и продолжат свое обучение. Я не теряю положительного настроя.

Какие слова вы сказали своим молодым игрокам?

Не важно, какую команду ты тренируешь, целью остается победа. Действительно, у нас много молодых игроков, но нужно дать им время. Мы много работаем с видеозаписями, чтобы они могли получить правильную информацию и исправить свои ошибки. Проигрывать матчи — это, конечно, не то, что нам нравится делать больше всего, именно поэтому мы пытаемся разобраться с тем, что не сработало, чтобы не повторять ошибок. Мы работаем вместе, в команде царит хорошая атмосфера как на поле, так и за его пределами.

Сегодня утром «Монако» официально объявил об аренде Флорентину Луиша. Что вы от него ожидаете?

Он у нас проведет ближайший год в аренде. Флорентину — молодой и талантливый футболист с большим потенциалом. Перед ним открыты двери, он уже сейчас входит в состав молодежной португальской сборной, так что можно представить, насколько он силен. Как только нам представилась возможность, мы с радостью ею воспользовались. Пол и его штаб следили за успехами Флорентину достаточно давно, нам очень повезло, что он в числе нашей команды на ближайший сезон. Я уверен, что совсем скоро он сможет показать все свои сильные стороны.

Уже в матче со «Страсбуром» в это воскресенье?

Еще слишком рано, чтобы сказать, сможет ли он сыграть против «Страсбура». Флорентину Луиш провел свою первую тренировку вместе с командой этим утром. У нас есть 22 футболиста в хорошей форме, посмотрим. Возможно, что нам понадобится больше игроков атакующего плана, чтобы одержать победу в этом матче. У нас еще есть время, чтобы это обдумать.

С учетом эпидемии коронавируса и снизившегося количества болельщиков на трибунах, есть ли разница между домашними и гостевыми матчами?

Мы провели встречи с «Мецом» и «Ренном» перед 4 000 болельщиков, точно такое же количество было здесь против «Реймса» и «Нанта», так что да, можно сказать, что нет большой разницы. Конечно же, мы предпочитаем выступать перед полными трибунами, но на данный момент нужно оставаться осторожными. Мы надеемся, что это не затянется надолго, и доверяем ответственным лицам и руководству страны.