Матчи 30 августа 2020, 17:18

"Монако" добивается первой победы, проявив характер в игре с "Мецом"

Благодаря твердости характера и упорству "красно-белые" увозят первые три очка из Меца (1-0) в своей дебютной выездной игре в Лиге 1.

Спустя неделю после ничейного результата, добытого в матче с «Реймсом» на стадионе «Луи II» (2-2), подопечные Нико Ковача упорно готовились к тому, чтобы добиться своего первого успеха в этом розыгрыше Лиги 1. В дебютной гостевой встрече тренер «красно-белых» не произвел существенных изменений в составе по сравнению с предыдущим матчем за одним лишь исключением: место на левом фланге обороны занял Джибриль Сидибе, вернувшийся к тренировкам в общей группе на этой неделе.

Бадиашиль снова результативен

В начале сегодняшнего противостояния повторился игровой сценарий встречи с «Реймсом»: монегаски быстро завладели инициативой и взяли мяч под свой контроль. Их старания были вознаграждены после розыгрыша стандарта, когда Александр Головин покинул поле из-за травмы (16′). Софиан Диоп навесил в штрафную, где после неудачного выноса Бенуа Бадиашиль, как и в матче с «Реймсом» на прошлой неделе, ударом слету вколотил мяч в правую девятку ворот Александра Укиджи (22′, 1-0). Центральный защитник, вызванный в молодежную сборную ранее на этой неделе, забил уже свой второй гол в двух матчах Лиги 1.

Сразу после этого уже Бенжамену Лекомту пришлось вступить в игру при стандарте, который исполнил Фарид Булая. Полузащитник хозяев пробил с 25 метров, но, несмотря на то, что траектория мяча изменилась после отскока от земли, это не смутило вратаря «Монако», и он сохранил ворота в неприкосновенности. В самой концовке встречи Виссам Бен-Йеддер мог удвоить преимущество княжеского клуба, но был неточен. Подопечные Нико Ковача закончили тайм, выдавшийся богатым на борьбу в центре поля, не растеряв своего преимущества (15 фолов и 3 желтые карточки).

Второй тайм в неполных составах

После перерыва игра возобновилась без существенных изменений, но фол Юссуфа Фофаны на Викторьене Ангбане позволил «Мецу» провести большую часть второго тайма в численном большинстве, ведь полузащитнику княжеского клуба уже была показана желтая карточка в первой половине матча (47′). «Мец» попытался ухватиться за свою удачу, но «красно-белые» не были готовы отдать три очка сопернику. Сначала Бенжамен Лекомт был спасен опорой своих ворот, когда Фабьен Центонз прицельно пробил на 60-й минуте.

Вратарь «Монако» был непоколебим на ленточке и несколько раз выручил свою команду: на все той же 60-й минуте он перевел мяч на угловой, а уже в следующем моменте парировал выстрел Хабиба Диалло, который головой направил мяч в ворота. Нико Ковач воспользовался своей возможностью и выпустил Жан-Эда Аолу вместо Анри Оньекуру, чтобы усилить опорную зону своей команды. Булайа снова был близок к тому, чтобы сравнять счет, но мяч попал в сетку ворот Бенжамена Лекомта лишь с внешней стороны.

Победа на характере

На 80-й минуте Венсан Пажо с близкого расстояния наносил удар по воротам, но голкипер «Монако», вытянувшись в струнку, успел предотвратить непоправимое. «Мец» продолжил наседать на ворота «красно-белых» в концовке матча, но монегаски были решительно настроены сохранить счет. На 96-й минуте Бенжамен Лекомт в последний раз был вынужден вступить в игру, когда хозяевам поля была дана возможность пробить штрафной. Нико Ковач и его команда добиваются первой победы на выезде, сыграв большую часть матча в меньшинстве.