история 01 ноября 2019, 17:24

WAG : гол с дальней дистанции Лорана Вио

Перед игрой с "Сент-Этьеном" мы предлагаем вам отправиться на 24 года назад, чтобы снова увидеть прекрасный гол Лорана Вио в победном для "Монако" матче на стадионе "Жоффруа Гишар".

Сильному во многих аспектах игры полузащитнику удалось забить всего 5 голов в 121-м матче за «Монако», но один из них особенно памятный. 21-го сентября 1995-го года «Монако» встретился с «Сент-Этьеном» в рамках 10-го тура чемпионата Франции. Нападающий «зеленых» Дидье Тимоте вывел свою команду вперед на 39-й минуте, но с пенальти, который заработал Микаэль Мадар, Али Бенарбиа сравнял счет в самой концовке первого тайма.

Три мяча за пять минут

После перерыва «красно-белым» удалось убить интригу в этом матче. На 61-й минуте игры Лоран Вио сменил на поле Патрика Блондо на позиции правого защитника. Ему потребовалось всего четыре минуты, чтобы отметиться первым результативным действием в этой встрече: на 65-й минуте его передачу с правого фланга замкнул Микаэль Мадар. Спустя две минуты автор забитого мяча оформил дубль, вновь отправив мяч в ворота после передачи с фланга, но на этот раз ассистентом стал Эмманюэль Пети.

ФК «Монако» в сезоне 1995-1996 (перед игрой с «Лиллем») — Верхний ряд: Андерсон, Легвински, Гриманди, Ирлес, Тюрам, Порато. Нижний ряд: Скифо, Вио, Дос Сантос, Блондо, Икпеба

Вио в действии!

«Красно-белые» смогли обеспечить себе комфортное преимущество, но окончательная точка в этой игре была поставлена на 70-й минуте.  Али Бенарбиа отдал пас на ход Кристоферу Вре, который оказался лицом к лицу с далеко вышедшим из ворот Грегори Купе. Либерийский нападающий помешал вратарю «Сент-Этьена» вынести мяч. В этот момент по флангу стремительно бежал Лоран Вио, который в касание нанес крученый удар. Мяч от правой штанги залетел в ворота соперника. Гол с дальней дистанции позволил «Монако» вести со счетом 4-1. Дубль Тимоте на 76-й минуте не спас «Сент-Этьен» от поражения.

В четырех очках от чемпиона

«Красно-белые» завершили сезон 1995-1996 на третьем месте с равным количеством очков с «ПСЖ», но с отставанием по разнице забитых и пропущенных мячей. «Осер» опередил «Монако» на четыре очка и впервые в своей истории стал чемпионом страны. В следующем сезоне Жан Тигана и его команда вернула себе звание чемпионов, в то время как «Сент-Этьен» играл во втором дивизионе, заняв предпоследнее место в прошлом розыгрыше.

Сезон 1995-1996
Дивизион 1 — 10-й тур
21 сентября 1995 — Стадион «Жоффруа Гишар»
«Сент-Этьен» 2-4 «Монако»
Голы: Тимоте (39′, 76′) в пользу «Сент-Этьена» — Бенарбиа (44′ пен.), Мадар (65′, 66′), Вио (70′) в пользу «Монако»
«Сент-Этьен» : Купе, Биллонг (Оланье 64′), Мануччи, Сукасс, Потийон, Арчеш, Орел, Сеше, Моравчик, Тимоте, Санджак (Кука 70′) — Тренер: Эли Боп
«Монако»: Порато, Блондо (Вио 61′), Тюрам, Дюма, Ди Меко, Пюэль, Пети, Бенарбиа (Икпеба72′), Скифо, Мадар, Вре (Дос Сантос 80′) — Тренер: Жан Тигана