история 03 марта 2020, 15:00

WAG: Алехандро Алонсо топит "Ниццу" на "Стад дю Рэ"

Дубль Алехандро Алонсо в дерби с "Ниццей" в сезоне 2009-2010 позволил "Монако" одержать победу со счетом 1-3 на "Стад де Рэ". Предлагаем вам вспомнить этот знаменательный гол в день, когда бывший капитан "красно-белых" празднует свой 38-й день рождения.

Суббота 19 сентября 2009-го года. В тот вечер «Ницца», которой не удавалось покинуть зону вылета, готовилась принять на своем поле «красно-белых». В начале сезона «орлята» испытывали существенную нехватку очков и сумели одержать всего одну победу в пяти матчах. В свою очередь монегаски расположились на седьмой строчке турнирной таблицы и в случае победы имели все шансы попасть в зону еврокубков. В рядах болельщиков княжеского клуба еще были свежи воспоминания о прошлогоднем дерби, в котором их любимая команда уступила «Ницце» на «Луи II» со счетом 3-1. За несколько недель до дерби команду возглавил Ги Лякомб, который дал своим игрокам четкую и простую установку: увезти три очка с арены «Стад дю Рэ».

На старте без тормозов

Футболисты обеих команд не стали тратить времени на раскачку и сразу же бросились в бой. Уже на шестой минуте Нене был сбит в штрафной хозяев, а судья указал на точку. Бразильский полузащитник мощно пробил в левый угол ворот, Давид Оспина слишком поздно подставил руку под летящий мяч. «Красно-белые» повели в счете в самом начале игры. Спустя четыре минуты монегаски снова принялись за штурм ворот «орлят»: Гудьонсен, еще недавно игравший за «Барселону», адресовал точную передачу на Кутадора. Молодой полузащитник незамедлительно отдал мяч своему капитану, который, освободившись от опеки, вбегал в штрафную с правого фланга: Алехандро Алонсо пробил в касание низом, не оставив и шанса вратарю «Ниццы». К 12-й минуте игры «красно-белые» уже сняли вопросы о победителе в этой игре.

Атакующая мощь

И несмотря на то, что Лоик Реми позволил болельщикам хозяев поверить в положительный исход матча, сократив отставание в счете до одного мяча, монегаски решили не отступать. Футболистам «Ниццы» не удалось снова создать опасности у ворот «Монако» по возвращении из подтрибунных помещений, вместо этого они были вынуждены отбиваться от атак гостей. Ги Лякомб попросил своих подопечных продолжить наседать на ворота «орлят», чтобы забить третий гол. В нападении у нового наставника «Монако» однозначно не было нехватки кадров, ведь атакующую линию команды представляли такие игроки, как Гудьонсон, Нене, Алонсо, Гакпе и Парк. Свою команду с гостевой трибуны активно поддерживали болельщики княжеского клуба.

Капитан оформляет дубль

И поддержка со стороны трибун не была напрасной: на 71-й минуте игры, когда темп игры уже сошел на нет, Алонсо на пару с Парком разогнали контратаку. Корейский форвард навесил на ход своему капитану, который в свою очередь, зависнув в прыжке, головой перевел мяч в ворота. Алехандро Алонсо в матче с «Ниццей» отметился первым дублем в карьере и позволил «Монако» продлить беспроигрышную серию в гостях у соседей по южному побережью Франции до четырех сезонов.