AS Monaco APP 12 февраля 2024, 15:00

Герой и автор дубля в игре с «Ниццей» становится лучшим игроком матча 21-го тура Лиги 1

Отметившись фантастическим дублем, швейцарский полузащитник «Монако» позволил своей команде вырвать победу в дерби с «Ниццей» (2-3) и не только совершенно закономерно стал лучшим игроком встречи, но и попал в символическую сборную 21-го тура Лиги 1.

«Это дерби, и главное — не игра, а победа!», — ответил Денис Закария на первый вопрос в ходе предматчевой пресс-конференции накануне дерби. Словами швейцарский полузащитник не ограничился. Отметившись дублем, он помог монегаскам вырвать победу в безумном дерби с «Ниццей» на «Альянц Ривьере» (2-3).

Сетка в щепки, монегаски выходят вперед

Появившись в старте с первых минут в опорной зоне вместе с Мохамедом Камара и Юссуфом Фофана, 6-й номер «красно-белых» уже на 16-й минуте игры вывел свою команду вперед в счете. Получив мяч в 30 метрах от ворот и не встретив на своем пути ни единого игрока «Ниццы», Денис Закария успел осмотреться и принял окончательное решение — бить. Будто бы пушечный снаряд, мяч влетел в сетку ворот Марцина Булки, едва не порвав ее.

Первый дубль в карьере

Открыв счет в первом тайме, Зак позволил монегаскам вновь выйти вперед после перерыва. Оказавшись в нужном месте, в нужное время, он головой замкнул блестящую передачу Такуми Минамино с фланга, переправив мяч точно в дальний угол ворот. Таким образом, 6-й номер «красно-белых» забил свой второй гол со второго этажа в текущем сезоне, опровергнув слова наставника «Монако». В ходе одной из пресс-конференций Ади Хюттер отметил, что игра головой — это далеко не самая сильная сторона Дениса Закарии. После завершения встречи, проходя мимо журналистов с широкой улыбкой на лице, швейцарский полузащитник заверил их, что будет продолжать трудиться, чтобы чаще радовать болельщиков голами со второго этажа.

Последний рубеж перед штрафной

Едва ли можно представить встречу лучше, чем противостояние с «Ниццей», чтобы отметиться первым дублем в профессиональной карьере. «Два забитых мяча — это здорово, а в дерби — просто великолепно!», — добавил Денис Закария, направляясь в раздевалку.

Ни для кого не секрет, что у нас с Денисом особые отношения, ведь он выступал под моим руководством в трех разных клубах. Мы познакомились, когда он только делал первые шаги в составе «Янг Бойз», тогда ему было всего 18 лет. Затем наши пути пересеклись в Германии и теперь в «Монако». Он не только является очень сильным игроком, но и имеет серьезный опыт за плечами. Сегодня он забил два фантастически красивых мяча. Я думаю, что он вполне может стать одним из лидеров команды в будущем.
Ади ХюттерО Денисе Закарии после игры

Впечатлив всех у ворот «Ниццы», он также был крайне полезен вблизи собственной штрафной, что лишь подтверждают его статистические показатели. Так, совершив шесть отборов, два успешных подката и три выноса мяча из обороны, он дополнил все это самоотверженным выпадом в сторону Гессана в концовке игры, позволившим монегаскам отвести угрозу от своих ворот.

Титул лучшего игрока встречи и попадание в символическую сборную тура

И нет ничего удивительного в том, что именно Денис Закария, набрав 89% голосов и опередив автора победного гола Александра Головина (7%), был признан болельщиками княжеского клуба лучшим игроком встречи.

Однако и на этом не все! Французский ежедневник l’Équipe оценил игру полузащитника «Монако» на 9 баллов (из десяти возможных, прим. ред.) и включил его в символическую сборную тура во второй раз в текущем сезоне. Daghe, Зак! 👏

🏆 Лучшие игроки сезона 2023-2024

Второй круг:

• Кубок Франции, 1/32 финала: «Ланс» 2-2 (5-6 по пенальти) «Монако» = Радослав Маецки (1)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Монако» 1-3 «Реймс» = Виссам Бен-Йеддер (3)
  • Кубок Франции — 1/16 финала: «Родез» 1-3 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (4)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Марсель» 2-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (5)
  • Лига 1 — 20-й тур: «Монако» 1-1 «Гавр» = Виссам Бен-Йеддер (6)
  • Кубок Франции — 1/8 финала: «Руан 1-1 (6-5 по пенальти) «Монако» = Александр Головин (8)
  • Лига 1 — 21-й тур: «Ницца» 2-3 «Монако» = Денис Закария (1)