AS Monaco APP 08 апреля 2024, 18:00

Радослав aka «Стена» Маецки - лучший игрок матча с «Ренном»

Отметившись сразу семью результативными сейвами, которые позволили «красно-белым» сохранить ворота на замке в игре с «Ренном»(1-0), Радослав Маецки был признан лучшим игроком встречи 28-го тура Лиги 1.

И снова он выдал по-настоящему невероятный матч! Отметившись очень убедительными выступлениями в ходе последних недель, будь то в Кубке Франции или Лиге 1, Радослав Маецки вновь впечатлил абсолютно всех во встрече с «Ренном». Сохранив ворота на замке, польский голкипер княжеского клуба позволил своей команде одержать первую победу на стадионе «Луи II» в 2024 году (1-0).

На старте, внимание, взлет!

Вмешаться в игру Радеку пришлось уже в самом начале матча 28-го тура Лиги 1. На пятой минуте он отразил удар Адриена Трюффера, а еще десять минут спустя уже помешал Амину Гуири распечатать ворота монегасков после потери мяча в штрафной «красно-белых». Однако самый запоминающийся сейв польского голкипера случился немногим позже. Взмыв в воздух, он смог дотянуться до мяча и вытащить его из девятки, тем самым лишив возможности Мартена Террье забить невероятный по своей красоте гол, к счастью!

В первую очередь мне бы хотелось сказать, что мы получили возможность насладиться красивой игрой не только полевых игроков, но и вратарей. Радек совершил сразу несколько очень важных сейвов, то же самое можно сказать и про голкипера «Ренна». Это значимая победа, которая позволила нам прервать неудачную домашнюю серию. Мы добились отличного результата в игре с крайне неуступчивым соперником.
Ади ХюттерО выступлении вратарей

Двойное спасение на радость болельщикам!

Феноменальное спасение, которое несомненно придало уверенности как самому голкиперу «Монако», так и защитникам. Затем ему вновь пришлось спасать своих: сначала Радослав Маецки отразил дальний удар Амина Гуири, а сразу следом помешал Бенжамену Бурижо завершить момент голом уже с близкого расстояния (21’). Меньше чем за 30 минут игрового времени 1-й номер «красно-белых» совершил пять результативных сейвов, к которым добавился еще один против Калимуендо.

Шесть сейвов в среднем за игру

В то же время Манес Аклиуш позволил монегаскам повести в счете, записав на свой счет 7-й гол в текущем сезоне. Во втором тайме команды потеряли по одному игроку, однако это никак не помешало Радославу Маецкому снова проявить себя. Отразив новый удар Людовика Бласа (75’), появившегося на поле по ходу второй половины игры, Радек отметился уже седьмым по счету спасением. Всего на счету польского голкипера 34 сейва в последних шести встречах Лиги 1 (5,67 сейвов в среднем за матч)!

Он провел сегодня невероятную игру! Он спасал нас из раза в раз. На счету Радека далеко не одно результативное спасение в этой игре. Думаю, что это стало одним из ключевых факторов сегодняшней победы.
Вильфрид СингоПосле победы над «Ренном»

Третий матч на ноль

Если отбросить эмоции и сосредоточиться только на статистике, то картина вырисовывается не менее радужная для польского вратаря. Так, самый результативный голкипер французского чемпионата не только помог монегаскам сломить сопротивление «Ренна», но и отметился уже своей третьей игрой на ноль в 2024 году. Получив высокую оценку (8) за свою игру в матче 28-го тура Лиги 1, Радослав Маецки попал в символическую сборную тура вместе с Такуми Минамино и Манесом Аклиушем (3 подката, 13 единоборств, 6 касаний мяча в штрафной и 1 гол).

Таким образом, опередив в голосовании автора единственного гола на 5% (48% против 43%), первый номер «красно-белых» удостоился звания лучшего игрока встречи. Браво, Радек! 👏

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)

🏆 Лучшие игроки сезона 2023-2024

Второй круг:

• Кубок Франции, 1/32 финала: «Ланс» 2-2 (5-6 по пенальти) «Монако» = Радослав Маецки (1)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Монако» 1-3 «Реймс» = Виссам Бен-Йеддер (3)
  • Кубок Франции — 1/16 финала: «Родез» 1-3 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (4)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Марсель» 2-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (5)
  • Лига 1 — 20-й тур: «Монако» 1-1 «Гавр» = Виссам Бен-Йеддер (6)
  • Кубок Франции — 1/8 финала: «Руан 1-1 (6-5 по пенальти) «Монако» = Александр Головин (8)
  • Лига 1 — 21-й тур: «Ницца» 2-3 «Монако» = Денис Закария (1)
  • Лига 1 — 22-й тур: «Монако» 1-2 «Тулуза» = Манес Аклиуш (2)
  • Лига 1 — 23-й тур: «Ланс» 2-3 «Монако» = Такуми Минамино (4)
  • Лига 1 — 25-й тур: «Страсбур» 0-1 «Монако» = Элиэсс Бен-Сегир (1)
  • Лига 1 — 26-й тур: «Монако» 2-2 «Лорьян» = Юссуф Фофана (2)
  • Лига 1 — 27-й тур: «Метц» 2-5 «Монако» = Манес Аклиуш (3)
  • Лига 1 — 28-й тур: «Монако» 1-0 «Ренн» = Радослав Маецки (2)