выбор 12 февраля 2024, 12:00

Cборная Кот д’Ивуара Вильфрида Синго добивается победы на КАН 2024!

Совершив камбэк в финале, сборная Кот д’Ивуара Вильфрида Синго сумела сломить сопротивление Нигерии (1-2) и в третий раз в своей истории добилась победы на Кубке Африканских Наций.

Это был величайший вызов в его молодой карьере! После не самого убедительного выступления в ходе группового этапа и выхода в плей-офф с третьего места, а также нескольких серий пенальти и напряженных встреч на пути к заключительной игре на турнире, Вильфрид Синго таки поднял над головой самый заветный трофей африканского континента. В финале Кубка Африканских Наций 2024 сборная Кот д’Ивуара сломила сопротивление Нигерии, добившись победы со счетом 1-2.

Поздний старт

Однако путь к победе был тернист. В переполненном стадионе имени Алассана Уаттары именно сборная Нигерии благодаря голу своего капитана Уилльяма Труста-Эконга с результативной передачи бывшего игрока «Арсенала» Алекса Ивоби повела в счете (1-0, 38’). На перерыв команды ушли при счете, который был установлен на 38-й минуте, и болельщики «слонов» начали сомневаться в том, что удача все еще на их стороне.

Симон Адингра возвращает команду в игру

Кубок Африканских Наций приучил нас к невероятным сценариям, фантастическим голам и сенсационным развязкам. И финал получился под стать всему турниру. На 62-й минуте игры Франк Кессье, воспользовавшись верховой передачей в исполнении Симона Адингра, ставшего одним из открытий в составе Кот д’Ивуара на турнире, переправил мяч в сетку ворот и восстановил равенство в счете (1-1). После этого законы футбола пошатнулись и иррациональность завладела зеленым газоном столичного стадиона! В свою очередь Вильфрид Синго появился на поле на 70-й минуте и присоединился к коллективным усилиям своей сборной.

Сказка Себастьена Аллера становится явью

Судьба встречи решилась на 81-й минуте игры, когда полузащитник «Брайтона» вновь сотворил маленькое чудо на своем фланге, освободившись от опеки и переправив мяч в штрафную, где его в касание подправил в ворота Себастьен Аллер  (1-2, 81’). Победив рак всего год назад, воспитанник «Осера» указал своим голом путь к победе целой стране! В ходе последних минут матча напряжение только нарастает, однако всем понятно, что судьба встречи уже решена.

У меня не было времени поговорить с ним и поздравить его, но я думаю, что сегодня ночью он будет праздновать этот титул вместе со своими соотечественниками. Мы очень рады за него. Нам хочется побыстрее увидеть его на тренировках, потому что он играет очень важную роль для нас.
Денис ЗакарияПосле победы в дерби

Сборная Кот д’Ивуара и Вильфрид Синго чемпионы!

На 98-й минуте звучит финальный свисток, и центральный стадион Абиджана, выдохнув в едином порыве, сливается в масштабном праздновании столь значимого события. Так, страна-хозяйка турнира в третий раз в своей истории добилась победы на Кубке Африканских Наций, в свою очередь для Вильфрида Синго этот трофей стал первым значимым достижением в профессиональной карьере!

После успеха в гостях у «Ниццы» (2-3) игроки «Монако» смогли присоединиться к празднованию победы Вильфрида Синго в финале КАН, которую сборная Кот д’Ивуара одержала над Нигерией Терема Моффи. К ним, конечно же, не преминул присоединиться и наставник княжеского клуба Ади Хюттер, таким образом, получивший на день рождения двойной подарок. Daghe, Вильфрид!!!🇨🇮 🌍