AS Monaco APP 02 октября 2023, 14:00

Манес Аклиуш становится лучшим игроком встречи с «Марселем»

Отметившись двумя голами и результативной передачей во встрече с «Марселем» (3-2), воспитанник Академии княжеского клуба Манес Аклиуш был признан лучшим игроком матча.

Кто, если не он? В своей первой игре чемпионата Франции в старте в этом сезоне он по-настоящему впечатлил зрителей своим выступлением и провожал его весь стадион «Луи II» стоя. Отметившись дублем и результативной передачей, благодаря которым «красно-белые» смогли добиться победы над марсельским «Олимпиком» (3-2) в 7-м туре Лиги 1, Манес Аклиуш закономерно был признан лучшим игроком встречи.

Я рад за него, потому что он - человек, который много и упорно тренируется, он - настоящий трудяга. Я рад за него, потому что вижу, что все, что он делал в последние годы, оправдалось. Сегодня был его день, и я надеюсь, что он сможет сполна насладиться им.
Сунгуту МагассаО Манесе Аклиуше

Инжектор победы

После быстрого гола марсельцев 21-й номер «красно-белых» взял ситуацию в свои руки и уже на седьмой минуте восстановил равенство в счете. После быстрого ввода мяча из-за лицевой Виссам Бен-Йеддер изящным движением отпасовал на ход воспитаннику княжеского клуба, который в свою очередь изящной подсечкой подработал мяч под правую ногу, разделавшись с тремя защитниками гостей, и переправил спортивный снаряд точно в ближний угол (1-1, 8’). КРА-СО-ТА!

Этим летом он проделал огромную работу за время предсезонной подготовки. Нужно также отметить, что за место в составе ему составляют конкуренцию два очень сильных игрока — Голо и Таки, один из которых даже был признан лучшим игроком Лиги 1 в августе. Сегодня вечером он продемонстрировал нам всю полноту своего таланта. Удивил ли он меня? Нет, потому что я знал, на что он способен. Я надеюсь, что он продолжит выступать в том же духе
Юссуф Фофана О Манесе Аклиуше

Вижу Фоларина, не вижу препятствий!

Так, Манес, который ранее на домашней арене успел отметиться голом только в рамках кубкового матча с «Родезом», порадовал болельщиков забитым мячом уже в рамках чемпионата Франции. Тем не менее на празднование этого события у монегасков было не очень много времени, ведь уже на 18-й минуте гости снова вышли вперед в счете (1-2). Однако у Манеса Аклиуша на этот вечер были свои планы, и поражение «Монако» в них точно не входило. На 23-й минуте игры именно он отдал на ход Фоларину Балогуну, который затем блистательно довел дело до конца (2-2)!

Победный дубль!

Встреча продолжилась в бешенном темпе, и юный плеймейкер «красно-белых» был даже близок к тому, чтобы уже в первом тайме отметиться дублем, но воплотить это в жизнь ему помешал Пао Лопес, который в последнюю секунду успел подставить руку и отвести угрозу от своих ворот (24’). Уже после перерыва Манесу Аклиушу представилась новая возможность отличиться, и тут, к счастью для болельщиков «Монако», голкипер «Марселя» был бессилен помочь своей команде. 21-й номер княжеского клуба мастерски завершил прямым ударом с левой атаку, которую на троих организовали Исмаил Якобс, Виссам Бен-Йеддер и Фоларин Балогун (3-2, 51’)!

Сегодня он отметился третьим по счету голом в текущем сезоне. Он блистательно проявил себя и в отсутствии Александра и Таки показал, что на него можно рассчитывать. Как я уже говорил ранее, он отлично тренировался в последнее время и заслужил права оказаться в старте. Я рад за него!
Ади ХюттерО выступлении Манеса Аклиуша в матче с «Марселем»

Болельщики провожали Манеса Аклиуша стоя

После этого монегаски практически всем составом отправились поздравлять своего юного товарища по команде, позволившего своим дублем вырвать победу в столь важной встрече с «Марселем». Болельщики также не упустили своей возможности поздравить Манеса Аклиуша со столь мощной игрой и проводили его на скамейку запасных громкими овациями. Счет, установленный на 51-й минуте, сохранился неизменным до самого конца встречи, и подопечные Ади Хюттера не только смогли отпраздновать свою победу над непримиримым соперником, но и возвращение на первую строчку в турнирной таблице.

По результативному действию каждые полчаса

В голосовании за звание лучшего игрока матча Манес Аклиуш победил с огромным отрывом (96%)! В свою очередь это стало отличной наградой для новобранца сборной Франции U-21, успевшего со старта сезона отметиться четырьмя результативными действиями в Лиге 1 (3 гола, 1 передача, по одному результативному действию каждые 30 минут). Ни один игрок, родившийся в 21 веке, не может похвастаться лучшим результатом!

Я старался хорошо подготовиться, не терять концентрации и использовать все шансы. Я действительно очень доволен сегодняшним выступлением, даже если это не очень заметно, потому что сказывается усталость (улыбается).
Манес АклиушО своих чувствах после игры с «Марселем»

Помимо фантастической игры в чужой штрафной воспитанник «красно-белых» также на славу потрудился на своей половине поля (2 отбора, 1 перехват, 1 подкат). Благодаря этому Манес Аклиуш не только стал лучшим игроком встречи с олимпийцами, но и попал в символическую сборную 7-го тура, по версии ежедневника L’Équipe. Daghe Maghnes ! 🇲🇨