AS Monaco APP 21 декабря 2023, 18:00

Виссам Бен-Йеддер - лучший игрок встречи 17-го тура Лиги 1 с «Тулузой»

Отметившись дублем, Виссам Бен-Йеддер помог «красно-белым» одержать волевую победу (1-2) в заключительной встрече первого круга чемпионата Франции. Болельщики княжеского клуба не оставили этого без внимания и признали французского форварда лучшим игроком встречи.

За двадцать минут игрового времени, проявив характер, впрочем как и все его товарищи по команде, Виссам Бен-Йеддер, отметившись дублем, перевернул все с ног на голову во встрече с «Тулузой» (победа, 1-2), которая началась с гола «фиалковых». Появившись на поле с первых минут вместе с Фоларином Балогуном на острие атаки, капитан «красно-белых» дважды огорчил болельщиков своего бывшего клуба.

Я предоставил ему возможность сыграть, потому что он этого заслуживал, а также потому, что мне хотелось сыграть по схеме с двумя форвардами и двумя плеймейкерами. Это в свою очередь было рискованным шагом. Я нисколько не пожалел о своем решении. Виссам отметился дублем, и, повторюсь, он заслужил свое место в старте.
Ади ХюттерО Виссаме Бен-Йеддере

Победный дубль

Сначала 10-й номер «Монако» воспользовался ошибкой защитника «Тулузы» и, обработав мяч грудью, прямым ударом слету переправил его в дальний угол ворот (1-1, 27’)! Однако на этом Виссам Бен-Йеддер решил не останавливаться, и на предпоследней минуте основного он же реализовал пенальти, который заработал его американский партнер по нападению (1-2, 44’). Два гола, и монегаски уже вели в счете!

Серьезный вклад

Два гола и все? Никак-с нет! Виссам Бен-Йеддер также записал на свой счет 2 опасных момента, 5 касаний в штрафной, 6 передач в последней четверти поля и одну ключевую передачу. Большую часть второго тайма монегаски провели в меньшинстве, и капитану «красно-белых» пришлось вместе с товарищами по команде отойти ближе к своим воротам. Но и там он принес много пользы, одержав верх в семи единоборствах и совершив один перехват.

250-й гол в профессиональной карьере

Уступив свое место на поле в самой концовке встречи Мирону Боаду, для которого эта игра стала первой после затяжного перерыва, Виссам Бен-Йеддер сорвал овации стадиона, который раньше для него был родным домом. Благодаря дублю в матче с «Тулузой» 10-й номер «красно-белых» довел общее количество забитых мячей в текущем сезоне до 8 и поднялся на вторую строчку в зачете лучших бомбардиров Лиги 1 (первое место занимает Килиан Мбаппе с 18 голами). Но и на этом не все! Согласно данным нашего статистического партнера Opta, капитан «Монако» также преодолел отметку в 250 голов в профессиональной карьере (247 на клубном уровне и 3 за сборную), с чем мы, конечно же, его поздравляем!

Титул лучшего игрока встречи и попадание в символическую сборную 17-го тура

Совершенно неудивительно, что именно Виссам Бен-Йеддер, набрав 91% голосов, был признан болельщиками княжеского клуба лучшим игроком матча с «фиалковыми». Помимо этого автор трех голов в последних четырех очных противостояниях со своей бывшей командой во второй раз в текущем сезоне попал в символическую сборную 17-го тура, по мнению ежедневника L’Équipe. Браво, Виссам! ✊

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)