Fermer
Sélection 01 octobre 2020, 14:52

Ben Yedder avec les Bleus, onze internationaux en sélection

Ben Yedder avec les Bleus, onze internationaux en sélection
Le sélectionneur de l'équipe de France Didier Deschamps a convoqué Wissam Ben Yedder pour les trois rencontres contre l'Ukraine, le Portugal et la Croatie.

C’est une trêve internationale de trois matchs qui attend l’équipe de France de Didier Deschamps, qui va affronter l’Ukraine (7 octobre) en match amical, mais également le Portugal (11 octobre) et la Croatie (14 octobre) en Ligue des Nations.

Wissam Ben Yedder a de nouveau la confiance de son sélectionneur puisqu’il fait partie de la liste dévoilée par Didier Deschamps ce midi. Titulaire et impliqué dans deux buts des Tricolores face à la Croatie (victoire 4-2) lors du dernier rassemblement début septembre, le capitaine Rouge est Blanc est systématiquement retenu chez les Bleus depuis juin 2019.

Badiashile, Geubbels, Matsima, Millot et Zagre avec les jeunes

Sylvain Ripoll a également de nouveau fait confiance au défenseur Rouge et Blanc Benoît Badiashile, qui aura peut-être l’occasion de participer aux rencontres comptant pour la campagne de qualification pour l’Euro 2021, face au Liechtenstein (8 octobre) et face à la Slovaquie (12 octobre). Les deux rencontres se dérouleront à Strasbourg.

Le sélectionneur des U19 Bernard Diomède a fait appel à Chrislain Matsima et Enzo Millot pour disputer deux matchs amicaux face à l’Allemagne, les 8 et 12 octobre.

Willem Geubbels et Arthur Zagre participeront quant à eux à un stage avec l’équipe de France U20 à Ploufragan, avec un match amical contre l’EA Guingamp dans son stade Roudourou le 9 octobre.


La liste des joueurs appelés en sélection et leur programme :

Benoît Badiashile (France Espoirs)

France – Liechtenstein : jeudi 8 octobre à Strasbourg (stade de la Meinau, 21h00) – Qualifications Euro Espoirs
France – Slovaquie : lundi 12 octobre à Strasbourg (stade de la Meinau, 21h00) – Qualifications Euro Espoirs

Wissam Ben Yedder (France A)

France – Ukraine : mercredi 7 octobre à Saint-Denis (Stade de France, 21h10 sur TF1) – Match amical
France – Portugal : dimanche 11 octobre à Saint-Denis (Stade de France, 20h45 sur M6) – Ligue des Nations
Croatie – France : mercredi 14 octobre à Zagreb (Stadion Maksimir, 20h45 sur M6) – Ligue des Nations

Willem Geubbels (France U20)

Stage à Ploufragan en Bretagne
France U20 – EA Guingamp : vendredi 9 octobre (stade de Roudourou, 17h00) – Match amical

Stevan Jovetic (Montenegro A)

Montenegro – Lettonie : mercredi 7 octobre à Podgorica (Gradski Stadion Podgorica, 18h00) – Match amical
Montenegro – Azerbaïdjan : samedi 10 octobre à Podgorica (15h00 sur La chaîne L’Équipe) – Ligue des Nations
Montenegro – Luxembourg : mardi 13 octobre à Podgorica (20h45 sur La chaîne L’Équipe) – Ligue des Nations

Florentino Luis (Portugal U21)

Portugal – Norvège : vendredi 9 octobre à Estoril (20h30) – Qualifications Euro Espoirs
Gibraltar – Portugal : mardi 13 octobre à Gibraltar (19h00) – Qualifications Euro Espoirs

Radoslaw Majecki (Pologne U21)

Serbie – Pologne : vendredi 9 octobre à Gornji Milanovac (18h00) – Qualifications Euro Espoirs
Pologne – Bulgarie : mardi 13 octobre à Gdynia (18h00) – Qualifications Euro Espoirs

Chrislain Matsima (France U19)

Allemagne – France : jeudi 8 octobre à Düsseldorf – Match amical
Allemagne – France : lundi 12 octobre à Velbert – Match amical

Enzo Millot (France U19)

Allemagne – France : jeudi 8 octobre à Düsseldorf – Match amical
Allemagne – France : lundi 12 octobre à Velbert – Match amical

Strahinja Pavlovic (Serbie U21)

Serbie – Pologne : vendredi 9 octobre à Gornji Milanovac (18h00) – Qualifications Euro Espoirs
Estonie – Serbie : mardi 13 octobre à Jurmala (15h00) – Qualifications Euro Espoirs

Edgaras Utkus (Lituanie U21)

Lituanie – Grèce : vendredi 9 octobre à Marijampole (17h30) – Qualifications Euro Espoirs
Lituanie – République-Tchèque : mardi 13 octobre à Marijampole (17h30) – Qualifications Euro Espoirs

Arthur Zagre (France U20)

Stage à Ploufragan en Bretagne
France U20 – EA Guingamp : vendredi 9 octobre (stade de Roudourou, 17h00) – Match amical

L'AS Monaco utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur). En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.