Fermer
Sélection 07 octobre 2020, 17:13

Les résultats des internationaux monégasques

Les résultats des internationaux monégasques
Onze joueurs de l'AS Monaco ont été appelés en sélection en cette trêve internationale d'octobre. Voici le programme de Wissam Ben Yedder, Stevan Jovetic et des neuf autres internationaux sélectionnés dans les catégories de jeunes.

En cette trêve internationale où le groupe de l’AS Monaco continue le travail au centre d’entraînement de La Turbie, onze monégasques sont partis rejoindre leur sélection. Wissam Ben Yedder, le capitaine des Rouge et Blanc, a été appelé une nouvelle fois en équipe de France par Didier Deschamps pour affronter l’Ukraine (7 octobre) en match amical, mais aussi le Portugal (11 octobre) et la Croatie (14 octobre) en Ligue des Nations.

Neuf internationaux dans les catégories de jeunes

Stevan Jovetic a lui répondu à l’appel de la sélection du Montenegro, qui va disputer également trois rencontres en une semaine, dont deux matchs face à l’Azerbaïdjan et au Luxembourg, également dans le cadre de la Ligue des Nations. Pour le reste, neuf espoirs monégasques ont été sélectionnés dans les catégories de jeunes, parmi lesquels Benoît Badiashile avec l’équipe de France Espoirs de Sylvain Ripoll, Willem Geubbels et Arthur Zagre (prêté cette semaine à Dijon) avec les U20 tricolores ainsi que Chrislain Matsima et Enzo Millot avec la génération U19.

Voici donc les rendez-vous qui attendent nos onze joueurs appelés en sélection.

Le programme des internationaux monégasques :

Benoît Badiashile (France Espoirs)

  • France 5-0 Liechtenstein (remplaçant, 25 minutes de jeu) : jeudi 8 octobre à Strasbourg (stade de la Meinau, 21h00) – Qualifications Euro Espoirs
  • France 1-0 Slovaquie (remplaçant) : lundi 12 octobre à Strasbourg (stade de la Meinau, 21h00) – Qualifications Euro Espoirs

Wissam Ben Yedder (France A)

  • France 7-1 Ukraine (remplaçant, 19 minutes de jeu, 2 passes décisives) : mercredi 7 octobre à Saint-Denis (Stade de France, 21h10 sur TF1) – Match amical
  • France 0-0 Portugal (remplaçant) : dimanche 11 octobre à Saint-Denis (Stade de France, 20h45 sur M6) – Ligue des Nations
  • Croatie 1-2 France (remplaçant) : mercredi 14 octobre à Zagreb (Stadion Maksimir, 20h45 sur M6) – Ligue des Nations

Willem Geubbels (France U20)

  • Stage à Ploufragan en Bretagne
  • France U20 2-1 EA Guingamp (titulaire, 45 minutes de jeu) : vendredi 9 octobre (stade de Roudourou, 17h00) – Match amical

Stevan Jovetic (Montenegro A)

  • Montenegro 1-1 Lettonie (remplaçant) : mercredi 7 octobre à Podgorica (Gradski Stadion Podgorica, 18h00) – Match amical
  • Montenegro 2-0 Azerbaïdjan (titulaire, 81 minutes de jeu, 1 but) : samedi 10 octobre à Podgorica (15h00 sur La chaîne L’Équipe) – Ligue des Nations
  • Montenegro 1-2 Luxembourg (titulaire, 90 minutes de jeu) : mardi 13 octobre à Podgorica (20h45 sur La chaîne L’Équipe) – Ligue des Nations

Florentino Luis (Portugal U21)

  • Portugal 4-1 Norvège (titulaire, 90 minutes de jeu) : vendredi 9 octobre à Estoril (20h30) – Qualifications Euro Espoirs
  • Gibraltar 0-3 Portugal (remplaçant) : mardi 13 octobre à Gibraltar (19h00) – Qualifications Euro Espoirs

Radoslaw Majecki (Pologne U21)

  • Serbie 1-0 Pologne (remplaçant) : vendredi 9 octobre à Gornji Milanovac (18h00) – Qualifications Euro Espoirs
  • Pologne 1-1 Bulgarie (remplaçant) : mardi 13 octobre à Gdynia (18h00) – Qualifications Euro Espoirs

Chrislain Matsima (France U19)

  • Allemagne – France (match annulé) : jeudi 8 octobre à Düsseldorf – Match amical
  • Allemagne – France (match annulé) : lundi 12 octobre à Velbert – Match amical

Enzo Millot (France U19)

  • Allemagne – France (match annulé) : jeudi 8 octobre à Düsseldorf – Match amical
  • Allemagne – France (match annulé) : lundi 12 octobre à Velbert – Match amical

Strahinja Pavlovic (Serbie U21)

  • Serbie 1-0 Pologne (remplaçant) : vendredi 9 octobre à Gornji Milanovac (18h00) – Qualifications Euro Espoirs
  • Estonie 0-0 Serbie (remplaçant) : mardi 13 octobre à Jurmala (15h00) – Qualifications Euro Espoirs

Edgaras Utkus (Lituanie U21)

  • Lituanie 2-0 Grèce (90 minutes de jeu) : jeudi 8 octobre à Marijampole (17h30) – Qualifications Euro Espoirs
  • Lituanie 0-1 République-Tchèque (remplaçant) : mardi 13 octobre à Marijampole (17h30) – Qualifications Euro Espoirs

Arthur Zagre (France U20)

  • Stage à Ploufragan en Bretagne
  • France U20 2-1 EA Guingamp (titulaire, 45 minutes de jeu) : vendredi 9 octobre (stade de Roudourou, 17h00) – Match amical
L'AS Monaco utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les exploitons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques) et pour l'adapter à vos intérêts et usages (cookies de personnalisation en fonction de votre navigation et de votre navigateur). En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.