AS Monaco APP 06 мая 2024, 13:56

Возвращение короля, Виссам Бен-Йеддер лучший игрок матча с «Клермоном»

Отметившись дублем и результативной передачей в игре с «Клермоном» (4-1), Виссам Бен-Йеддер совершенно закономерно был признан болельщиками княжеского клуба лучшим игроком встречи.

Он стал ключевой фигурой в матче 32-го тура Лиги 1! Отметившись убедительным выступлением во встрече с «Лионом», Виссам Бен-Йеддер решил не останавливаться на достигнутом и вновь блеснул в игре с «Клермоном», записав на свой счет дубль и результативную передачу (4-1). Таким образом, 10-й номер «красно-белых» не только помог монегаскам еще больше приблизиться к возвращению в Лигу Чемпионов, но и поднялся на вторую строчку в зачете лучших бомбардиров в истории княжеского клуба, опередив Люсьена Куссю!

Голевая передача на разогрев

Снова оказавшись в старте, капитан «Монако», как и болельщики «красно-белых», наводнившие трибуны стадиона «Луи II», имел возможность насладиться красивейшим голом Такуми Минамино на 16-й минуте (1-0). На удар японского полузащитника в девятку гости ответили своим забитым мячом, и игрокам княжеского клуба нужно было начинать все с нуля (1-1, 34’).

Я всегда говорил, что с Виссамом все всегда очень просто! Однако такой уровень взаимпонимания на поле не выстраивается всего за неделю совместных тренировок. Он прекрасный игрок, я знаю его качества и его характер, и сегодня он был очень близок к тому, чтобы забить хет-трик. Он снабдил меня блестящей передачей сегодня. Его вклад в успехи команды едва ли можно оценить, настолько он важен для нас, и мне по-прежнему нравится играть вместе с ним на острие.
Брель ЭмболоО взаимопонимании на поле с Виссамом Бен-Йеддером

Реакция монегасков не заставила себя долго ждать: увидев открывание Бреля Эмболо в штрафной, капитан «Монако» отпасовал на швейцарского форварда, а тот в свою очередь уже не упустил возможность записать на свой счет первый гол в текущем сезоне (2-1, 37’). Тем не менее Виссам Бен-Йеддер совсем не собирался останавливаться на этом.

Виссам Бен-Йеддер обходит Люсьена Куссю в зачете лучших бомбардиров!

Уже в самом начале второго тайма игрок сборной Франции подловил защитников «Клермона» на ошибке и с близкого расстояния переправил мяч в ворота, тем самым позволив монегаскам еще больше нарастить отрыв в счете (3-1, 56’). Таким образом, отметившись своим 116 голом за «красно-белых» действующий капитан княжеского клуба обошел Люсьена Куссю, занимавшего вторую строчку в зачете лучших бомбардиров «Монако» до этого дня, и еще больше вписал свое имя в историю клуба. На 75-й минуте игры он был крайне близок к тому, чтобы оформить дубль, однако из-за положения вне игры гол был отменен.

В первую очередь нужно отметить, что Виссам снова в деле! Я думаю, что смена бутс пошла ему на пользу (смеется). Если серьезно, то сегодня он отметился новым дублем. Всего в последних двух встречах он записал на свой счет четыре мяча. Именно этого мы от него и ждем. Виссам уже доказал всем, что является по-настоящему выдающимся форвардом.
Ади ХюттерО выступлении Виссама Бен-Йеддера

В одном ряду с легендами

Но и на этом не все! В самой концовке второго тайма, воспользовавшись передачей Такуми Минамино, он подловил на противоходе голкипера «Клермона», окончательно закрепив третью домашнюю победу «красно-белых» (4-1, 88’).

Благодаря этому дублю Виссам Бен-Йеддер не только догнал Люссьена Куссю по количеству забитых голов в Лиге 1 (97), но и в восьмой раз преодолел отметку в 15 голов в чемпионате за сезон. Согласно данным статистического агентства Opta (с сезона 1947/48), только Делио Оннису (12) и Бернару Лакомбу (10) удалось отметиться большим количеством сезонов с 15 голами на счету в высшем французском дивизионе.

Попадание в символическую сборную французских игроков

Однако только лишь дублем Виссам Бен-Йеддер не ограничился, ведь именно у него самый высокий показатель Xg (ожидаемые голы). Вдобавок к этому капитан «Монако» чаще всех снабжал передачами своих партнеров по команде в последней четверти (32) и отдал больше всего передач под удар (4).

Набрав 86,4% голосов, 10-й номер «красно-белых» был признан болельщиками княжеского клуба лучшим игроком встречи. Вдобавок к этому спортивный ежедневник L’Equipe также по достоинству оценил выступление Виссама Бен-Йеддера и включил его вместе с Феликсом Лемарешалем в символическую сборную французских игроков уикенда. Браво, Висс! 👏

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)

🏆 Лучшие игроки сезона 2023-2024

Второй круг:

• Кубок Франции, 1/32 финала: «Ланс» 2-2 (5-6 по пенальти) «Монако» = Радослав Маецки (1)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Монако» 1-3 «Реймс» = Виссам Бен-Йеддер (3)
  • Кубок Франции — 1/16 финала: «Родез» 1-3 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (4)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Марсель» 2-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (5)
  • Лига 1 — 20-й тур: «Монако» 1-1 «Гавр» = Виссам Бен-Йеддер (6)
  • Кубок Франции — 1/8 финала: «Руан 1-1 (6-5 по пенальти) «Монако» = Александр Головин (8)
  • Лига 1 — 21-й тур: «Ницца» 2-3 «Монако» = Денис Закария (1)
  • Лига 1 — 22-й тур: «Монако» 1-2 «Тулуза» = Манес Аклиуш (2)
  • Лига 1 — 23-й тур: «Ланс» 2-3 «Монако» = Такуми Минамино (4)
  • Лига 1 — 25-й тур: «Страсбур» 0-1 «Монако» = Элиэсс Бен-Сегир (1)
  • Лига 1 — 26-й тур: «Монако» 2-2 «Лорьян» = Юссуф Фофана (2)
  • Лига 1 — 27-й тур: «Метц» 2-5 «Монако» = Манес Аклиуш (3)
  • Лига 1 — 28-й тур: «Монако» 1-0 «Ренн» = Радослав Маецки (2)
  • Лига 1 — 30-й тур: «Брест» 0-2 «Монако» = Денис Закария (2)
  • Лига 1 — 29-й тур: «Монако» 1-0 «Лилль» = Юссуф Фофана (3)
  • Лига 1 — 31-й тур: «Лион» 3-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (7)