AS Monaco APP 13 мая 2024, 18:25

Юссуф Фофана - лучший игрок матча с «Монпелье»

Записав на свой счет победный гол в гостевой встрече с «Монпелье» (0-2), Юссуф Фофана совершенно закономерно был признан лучшим игроком встречи.

И снова на высоте! Оказавшись в гордом одиночестве в опорной зоне, Юссуф Фофана вновь блеснул своей игрой, как в матчах с «Лорьяном» и «Лиллем». Поспевая как в защите, так и в нападении, игрок сборной Франции записал на свой счет победный гол (0-2), который позволил «красно-белым» окончательно закрепиться на второй строчке в турнирной таблице Лиги 1 и напрямую попасть в групповой этап Лиги Чемпионов!

Юссуф является одним из ключевых игроков в команде, во многом благодаря которому мы вернулись в Лигу Чемпионов. Несмотря на тот факт, что на старте сезона он столкнулся с определенными трундностями, Юссуф провел фантастический сезон. Иногда он может действовать еще лучше, и он это знает! Должен отметить, что я очень рад, что ему удалось забить сегодня, потому что за последние несколько недель он действительно прибавил.
Ади ХюттерО Юссуфе Фофана

Блестящая игра в опорной зоне

Однако перед этим важно было выстоять в первом тайме. И во многом это стало возможно благодаря уверенным действиям Юссуфа Фофана, помешавшего хозяевам поля распечатать ворота монегасков. Так, на его счету два перехвата, шесть выигранных единоборств, четыре подката и одиннадцать отборов.

Превосходство на острие…

Как заверил Ади Хюттер в ходе предматчевой пресс-конференции, Юссуф добился высокого уровня постоянства на поле в последние несколько недель и стал мудрее. В игре с «Монпелье» убедиться в этом смог не только наставник монегасков, поскольку 19-й номер «красно-белых» стал настоящим лидером команды в полузащите, не стесняясь принимать участие в атаках «красно-белых»! Уже в самом начале игры он отличился ударом из-за пределов поля, который парировал Димитри Берто (7’). Затем последовала еще одна попытка, но на этот раз мимо цели (21’).

Это мой самый результативный сезон, и я очень рад, что могу приносить пользу команде. Я всегда старался выкладываться на полную. Голы и результативные передачи — это очень приятный бонус. Мы несколько лет шли к своей цели и теперь добились своего. Это здорово!
Юссуф Фофана После игры

Четвертый гол в текущем сезоне

Ситуация полностью переменилась во втором тайме. Так, монегаскам потребовалось всего четыре передачи, чтобы вывести Юссуфа Фофана на ударную позицию и переправить второй по счету мяч в ворота «Монпелье». А теперь все по порядку: Элиэсс Бен-Сегир совершил отбор вблизи штрафной «красно-белых» и без промедлений переправил мяч на Виссама Бен-Йеддера, который в свою очередь отпасовал на ход Манесу Аклиушу, а тот уже вырезал точную передачу на 19-го номера монегасков. Мяч в сетке, 0-2 на табло!

Отметившись своим 4 по счету голом в текущем розыгрыше Лиги 1, французский опорный полузащитник в очередной раз доказал, что теперь его стоит опасаться не только вблизи собственной штрафной. Напомним, что до старта сезона 2023-2024 на его счету было всего 5 голов за «Монако». Прогресс на лицо!

Статистика на его стороне

Набрав три очка и обеспечив себе путевку в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов, «красно-белые» смогли порадовать своих болельщиков в последней гостевой игре сезона. Однако то же самое можно сказать и про Юссуфа Фофана, ведь на его счету 8 точных передач в последней четверти поля, а также 74 касания за игру.

Лучший игрок матча + попадание в символическую сборную тура!

Таким образом, совсем неудивительно, что именно он удостоился уже в четвертый раз в текущем сезоне звания лучшего игрока встречи. Набрав 46% голосов, Юссуф Фофана опередил Манеса Аклиуша (24%), отметившегося результативной передачей, и Кассума Уаттару (10%), открывшего счет в матче. Однако и на этом не все! Все три игрока попали в символическую сборную 33-го тура, по мнению редакции французского ежедневника l’Équipe, набрав по 7 баллов. Браво, Юссуф! 🇲🇨

* Скачивайте приложение ФК «Монако» (доступно в Google Play и Apple Store)

🏆 Лучшие игроки сезона 2023-2024

Второй круг:

• Кубок Франции, 1/32 финала: «Ланс» 2-2 (5-6 по пенальти) «Монако» = Радослав Маецки (1)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Монако» 1-3 «Реймс» = Виссам Бен-Йеддер (3)
  • Кубок Франции — 1/16 финала: «Родез» 1-3 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (4)
  • Лига 1 — 18-й тур: «Марсель» 2-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (5)
  • Лига 1 — 20-й тур: «Монако» 1-1 «Гавр» = Виссам Бен-Йеддер (6)
  • Кубок Франции — 1/8 финала: «Руан 1-1 (6-5 по пенальти) «Монако» = Александр Головин (8)
  • Лига 1 — 21-й тур: «Ницца» 2-3 «Монако» = Денис Закария (1)
  • Лига 1 — 22-й тур: «Монако» 1-2 «Тулуза» = Манес Аклиуш (2)
  • Лига 1 — 23-й тур: «Ланс» 2-3 «Монако» = Такуми Минамино (4)
  • Лига 1 — 25-й тур: «Страсбур» 0-1 «Монако» = Элиэсс Бен-Сегир (1)
  • Лига 1 — 26-й тур: «Монако» 2-2 «Лорьян» = Юссуф Фофана (2)
  • Лига 1 — 27-й тур: «Метц» 2-5 «Монако» = Манес Аклиуш (3)
  • Лига 1 — 28-й тур: «Монако» 1-0 «Ренн» = Радослав Маецки (2)
  • Лига 1 — 30-й тур: «Брест» 0-2 «Монако» = Денис Закария (2)
  • Лига 1 — 29-й тур: «Монако» 1-0 «Лилль» = Юссуф Фофана (3)
  • Лига 1 — 31-й тур: «Лион» 3-2 «Монако» = Виссам Бен-Йеддер (7)