партнеры 27 апреля 2021, 12:34

Виссам Бен-Йеддер - лучший игрок матча IQONIQ с «Анже»

Капитан «красно-белых», забивший победный гол в ворота «Анже» за 10 минут до конца встречи, стал лучшим игроком матча, по версии болельщиков, принявших участие в голосовании в приложении ФК «Монако».

В матче с «Анже» (1-0), сценарий которого складывался не в пользу «красно-белых», Виссам Бен-Йеддер снова выступил в роли спасителя своей команды. Капитан «Монако», позволивший княжескому клубу повести в счете в кубковой встрече с «Лионом» (2-0), которая состоялась ранее на неделе, и отдавший голевую передачу на Кевина Фолланда в игре с «Бордо» (3-0), снова оказался в центре событий. За 10 минут до конца встречи он позволил «Монако» забить заветный гол и тем самым помог своим партнерам по команде одержать 22-ю победу в этом сезоне.

Начало матча в роли наблюдателя

Однако именно со скамейки запасных начался матч для Виссама Бен-Йеддера, который выходил в стартовом составе в двух предыдущих встречах. Свои места на острие заняли Стеван Йоветич и Кевин Фолланд. И выбор Нико Ковача вполне мог принести свои плоды, ведь черногорской форвард был близок к тому, чтобы открыть счет на 14-й минуте игры, но не сумел переиграть Поля Бернардони, после чего получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Для игрока сборной Франции (12 вызовов в сборную, 2 гола) пришло время войти в игру.

Преимущественно игра протекала на половине поля хозяев, но это не сильно влияло на количество опасных моментов. Тем не менее, на 43-й минуте капитан «Монако» и Александр Головин, отыгравшись в стеночку, будто бы отрабатывая этот футбольный элемент на тренировке, прошли оборону соперника, но 17-й номер «красно-белых» также был бессилен перед голкипером «черно-белых».

Спасительный гол на 79-й минуте

«Красно-белые», наказывавшие своих соперников в последнее время большим количеством голов, в воскресном матче испытывали явные трудности с тем, чтобы взломать оборону «анжуйцев». И именно тогда, когда казалось, что счет не сдвинется с мертвой точки, подопечные Нико Ковача бросили все свои силы на спасение ситуации.

Все началось с перехвата Юссуфа Фофана в центре поля, оказавшись с мячом, опорный полузащитник княжеского клуба отдал передачу на ход своему капитану. Виссам Бен-Йеддер, балансируя на грани офсайда, сначала ускользнул от защитников, а затем вышел один на один с Полем Бернардони. Легкой подсечкой 9-й номер «красно-белых» перебросил голкипера «Анже» и послал мяч точно в ворота, повторив почти точь в точь гол, который забил двумя неделями ранее во встрече с «Дижоном». Спустя три минуты Виссам Бен-Йеддер был близок к тому, чтобы оформить дубль, но после удара с близкого расстояния мяч пролетел выше ворот.

Лучший в Европе по количеству голов, забитых после выхода на замену

Таким образом, монегаски одержали победу с минимальным счетом и однозначно могут сказать за это спасибо своему капитану, для которого этот гол стал 18-м в сезоне и 5-м после выхода на замену. С таким результатом Виссам Бен-Йеддер стал лучшим бомбардиром в пятерке сильнейших чемпионатов Европы после выхода на замену, доказав в очередной раз, что в княжеском клубе собрались самые результативные запасные Лиги 1 (16 гол в сумме). Этот гол также позволил Виссаму Бен-Йеддеру еще на один шаг приблизиться к заветной сотне голов в чемпионате. Сейчас на счету бывшего игрока «Тулузы» их ровно 99.

Очередное показательное выступление 9-го номера «Монако» впечатлило болельщиков княжеского клуба. Капитан «красно-белых» набрал 88% голосов и в тринадцатый раз в этом сезоне стал лучшим игроком встречи.