AS Monaco APP 22 ноября 2021, 15:12

Софиан Диоп - лучший игрок матча с «Лиллем»

Отметившись блистательным выступлением в матче с «Лиллем» (2-2), атакующий полузащитник молодежной сборной Франции стал лучшим игроком в составе «Монако», по мнению болельщиков княжеского клуба.

Несмотря на то, что игра прошла далеко не по сценарию, который ожидали увидеть монегаски, он проявил себя на поле блистательно. Создавая опасность на чужой половине поля с первых минут во встрече, в которой начало матча полностью осталось за «догами» (0-2 после 9 минут игры), Софиан Диоп был просто неудержим. Включая дриблинг там, где он нужен и помогая своей команде стремительно выбираться в атаку, он стал первым проблеском надежды «красно-белых» на 25-й минуте, когда нанес мощный удар по воротам гостей из-за пределов штрафной.

У истоков перелома встречи

37-й номер «красно-белых» не только закрывал все возможные зоны на поле и открывался под передачи партнеров, но и  положил начало атаке, которая привела к первому взятию ворот княжеской команды. Именно он переадресовал в касание мяч на Юссуфа Фофана, который в свою очередь сделал пас на сенегальского вингера. Крепен Диатта уже в штрафной убрал мяч под ударную ногу и послал его в самый угол ворот (1-2, 41’). После перерыва Софиан Диоп не стал сбавлять обороты.

На втором месте по количеству отоборов

На протяжении всей встречи игрок молодежной сборной Франции выматывал своих оппонентов на левом фланге, продолжалось это вплоть до 83-й минуте, на которой Виссам Бен-Йеддер восстановил паритет в счете, послав мяч в сетку ворот «Лилля» (2-2). Зрителя обмануть можно красотой футбола, но статистика не врет: за всю игру Софиан Диоп коснулся мяча 80 раз, что является вторым лучшим показателем среди всех игроков. Более того, 37-й номер княжеского клуба четыре раза выводил своих партнеров на ударную позицию, и столько же раз он адресовал передачи верхом. И в довершение всего стоит отметить, что на его счету целых девять отборов, что всего на три меньше, чем у Орельена Тчуамени и Бенжамена Андре (по 12).

Дуэт экстра-класса с Виссамом Бен-Йеддером

Первое место абсолютно закономерно забрал себе Софиан Диоп, собрав 51% голосов болельщиков «красно-белых» в приложении ФК «Монако». Тем не менее, Виссам Бен-Йеддер, забивший свой 50-й гол за «Монако» и позволивший своей команде спастись от поражения, получил 33% голосов. Для французского форварда этот гол стал уже 8-м в 2021-м году после выхода на замену. Браво, Софиан и Виссам за настоящую самоотдачу, которая позволила монегаскам реализовать невероятный камбэк во встрече с «Лиллем»!

Лучшие игроки сезона 2020-2021

Первый круг:
(3-й отборочный круг Лиги Чемпионов) «Спарта» 2-0 «Монако»: Орельен Тчуамени (1)
(Лига 1, 1-й тур) «Монако» 1-1 «Нант»: Желсон Мартинш (1)
(3-й отборочный круг Лиги Чемпионов) «Монако» 3-1 «Спарта»: Желсон Мартинш (2)
(2-й тур Лиги 1) «Лорьян» 1-0 «Монако»: Страхинья Павлович (1)
(Плей-офф первый матч) «Монако» 0-1 «Шахтер»: Александр Головин (1)
(3-й тур Лиги 1) «Монако» 0-2 «Ланс»: Жан Лукас (1)
(Плей-офф ответный матч) «Шахтер» 2-2 «Монако»: Виссам Бен-Йеддер (1) и Джибриль Сидибе (1)
(4-й тур Лиги 1) «Труа» 1-2 «Монако»: Софиан Диоп (1)
(5-й тур Лиги 1) «Монако» 0-2 «Марсель»: Орельен Тчуамени (2)
(1-й матч Лиги Европы) «Монако» 1-0 «Штурм»: Крепен Диатта (1)
(6-й тур Лиги 1) «Ницца» — «Монако» 2-2: Александр Головин (2)
(7-й тур Лиги 1) «Монако» 3-1 «Сент-Этьен»: Виссам Бен-Йеддер (2)
(8-й тур Лиги 1) «Клермон» 1-3 «Монако»: Софиан Диоп (2)
(2-й матч Лиги Европы) «Реал Сосьедад» 1-1 «Монако»: Аксель Дисаси (1)
(9-й тур Лиги 1) «Монако» 3-0 «Бордо»: Орельен Тчуамени (3)
(10-й тур Лиги 1) «Лион» 2-0 «Монако»: Александр Нюбель (1)
(3-й матч Лиги Европы) «ПСВ» 1-2 «Монако»: Кайо Энрике (1)